Возможность возврата задатка и прекращение сделки при задержке строительства - ваше право и надежность аккредитации и регулирования строительства

• г. Саратов

Покупаем квартиру на нулевом этапе строительства по уступке права требования. Заплатили задаток 10000 рублей пока проверялись документы Сбербанком, покупаем в ипотеку и маткапитал. Компания вроде как аккредитована в Сбере, вариант одобрила но в течии месяца, пока ждали документы стройка не сдвинулась с места один забор так и стоит. Скажите, вернет ли компания мне задаток если есть соответствующий договор, хотя риелтор пугает что нет, и могу ли я на этапе строительства сняв обременение, расторгнуть договор с строительной компанией, если сроки сдачи будут не выполнены или только перепродажа. Даёт ли какую надежность что стройка закончится аккредитация и регпалата по которой идёт стройка. Или может отказаться сразу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о задатке должно быть оформлено в простой письменной форме как и основной договор. если его нет, то это не задаток, а аванс. Нюансы расторжения договора с банком указаны в Вашем договоре. Поскольку, в Вашей ситуации задействовано несколько лиц, то в том числе для снятия обременения должно быть согласие банка, для этого- нужно кредит оплатить. Расторжение договора в одностороннем порядке возможно по соглашению сторон, либо по основаниям, указным в Вашем договоре.

Однако, поскольку Вы пишете, что приобретаете на нулевом этапе- не факт, что стройка не продвинулась, работ над фундаментом достаточно много и они трудозатратные и требуют большого количества времени. Поэтому мне кажется, что оснований для паники у вас нет.