Надежно ли защищены права покупателей при приобретении квартиры по договору уступки права требования от строительной фирмы?

• г. Подольск

Покупаем квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования по договору долевого участия у строительной фирмы. Оказалось что в договоре долевого участия между строительной фирмой и застройщиком прописано, что часть денег дал банк (ипотека). На вопрос по ипотеки сказали, что она давно погашена и ее нет, при этом документы не показали о погашении. Ссылались на то что договор уступки будет регистрироваться в регпалате, а там его не зарегестрируют если есть ипотека.

Насколько можно этому верить? Не получится ли что оплатишь и квартиру и за ипотеку потом придется расплачиваться?

А договоре уступки есть пункты: 1.4. Цедент гарантирует, что право требования на получение Квартиры в собственность свободно от прав третьих лиц, никому не уступлено, не заложено, в споре, под запретом и под арестом не состоит.

1.5. Цедент гарантирует, что цена по договору участия в долевом строительстве уплачена Застройщику в полном объеме.

Эти пункты как то могут оградить?

Ответы на вопрос (1):

Врут. Если все погашено, то пускай представят акт взаиморасчетов. Иначе попадете на неприятности.