Что делать, если купленный автомобиль оказался кредитным - инструкция и изменения в законодательстве.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Купил кредитный автомобиль, я второй хозяин. Авто поставил на учёт на своё имя, проездил почти год, сейчас выяснилось, что он кредитный. Подскажите, как поступить, и, что изменилось в законодательстве (последний ответ датирован 2012 г)?

Ответы на вопрос (8):

Залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Пишите в суд иск о признании Вашего договора купли-продажи ТС недействительным на основании ст. 179 ГК РФ (Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) и возвращайте свои деньги, пока не арестовали ТС.

Нужно расторгать такой договор С продавца требовать возврата денег

Это лучший ответ

В законодательстве ничего не изменилось.

Банком будет подан к Вам иск, а/м перейдет к банку.

Вы можете подать иск к продавцу.

Также можете попробовать возбудить в отношении его уголовное дело по мошенничеству.

Требуйте в судебном порядке возврата денег,так как при продаже Вас просто обманули,не предупредив о существенном недостатке товара,что он находиться в залоге.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Нужно узнать были ли наложены банком какие-либо ограничения на авто, если банк не предпримет никаких действий по взысканию за три года, то пройдет срок исковой давности. Если банк авто все-таки ищет, то Вам в суде придется доказывать что Вы добросовестный приобретатель.

Если приобретатель не знал и не мог знать о том, что имущество приобретается им у лица, которое не имеет права его отчуждать, говорится в ст. 302 ГК РФ

Если машина не в залоге у банка то Вам нечего боятся

Если автомобиль в залоге у банка, на него может быть наложено взыскание, Вы вправе только взыскать ущерб с продавца.