Я хочу добиться что бы дело закрыли по реабилитирующему основанию.

• г. Брянск

На меня заведено дело по статья 264 часть 1. Обвинение не предъявлено, прошло 2 года, срок давности вышел. Следователь предлагает закрыть дело по истечению срока давности. Вопрос-если я откажусь закрыть дело по сроку давности т.к. меня до сих пор не объвинили, то если будет суд и меня признают виновным, то будет ли реальное наказание или суд закроет дело по сроку давности и вообще что может меня ожидать. Я хочу добиться что бы дело закрыли по реабилитирующему основанию. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Слава! Суд также прекратит дело за истечение срока давности. По реабилитирующим основаниям суд прекратит дело, если признает Вас невиновным в совершении преступления. Если Вы будете настаивать на рассмотрении дела по существу, и суд признает Вас виновным, то освободит от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, но при этом Вы будете считаться судимым. С уважением, Дмитрий Константинович.