Молодой человек осужден и находится в СИЗО - возможна смена режима с строгого на общий?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Коротко о ситуации: молодой человек осужден по статье 228 ч.1 ук РФ. Чистосердечное признание, раскаяние; с самого начала сотрудничал со следствием; положительные характеристики и с мест работы и учебы, и в семье. Суды длились 2 года, подсудимый был на подписке о не выезде. По решению суда, приговорен к сроку 6.6 строгого режима.

Приговор вынесен 29.05.2014. В данный момент находится в СИЗО.

Возможно ли написать заявление на смену режима со строгого на общий, пока он в сизо?

Ответы на вопрос (8):

написать заявление можно, но еще рано.

удачи

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 122. Исправительные колонии строгого режима

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

6. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через девять месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Обжаловать надо приговор, а смена режима возможна только по ст. 78 УИК РФ после вступления приговора в законную силу и отбытия минимум одной трети срока, назначенного судом.

Максим наказание по этой статье 3 года лиш свободы, как ему могли дать 6,6. Значит у него другая статья, сбыт , скорее всего.

Написать можно, но оснований для перевода на другой режим нет. Еще и приговор не вступил даже в силу и даже писать то еще нельзя..

Татьяна Викторовна! В настоящее время подсудимый может подать апелляционную жалобу на приговор. Если не согласен с видом исправительного учреждения, на это также можно сослаться в жалобе.

В соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса отбывание наказания в исправительных колониях строгого режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы

Судя по размеру наказания, все-таки у вас речь не о ст. 228 ч.1 УК, а о ст. 228.1 УК. При этом вы не указываете часть статьи, поэтому трудно дать оценку - законно ли избрание вида учреждения.

Режим определяет суд, поэтому он вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке и в части режима, но если убнего особо тяжкое преступление, предусмотренное ст.128.1 ФУК РФ, заменить режим не получится.

Это лучший ответ

попытайтесь обжаловать приговор, может немного снизят наказание, если он осужден по ст.228.1, изменение режима на данной стадии невозможно

Сейчас ваша задача - обжаловать приговор! Время идет, у вас срок 10 суток! Возможно и снизят срок. По поводу изменения режима- рано еще . Не время. Не упустите сейчас свой шанс в апелляции. Если приговор был 29 мая, то последний день 7-го. Это выходной. Значит срок истечет 9-го.