Как потребовать от застройщика квартиры или денежные средства после отказа в строительстве рядом с частным домом без заключения договора

• г. Иркутск

Рядом с моим частным домом строится 9 этажный, в данный момент ведется строительство 7-го этажа, застройщик обещал предоставить квартиры или денежные средства на приобретение квартир, брал копии документов на то что земля в собственности и дом, договор на строительство рядом с моим домом мы не составляли и ничего не подписывали, рядом на стройке имеется складной кран который в рабочее время используется, в данный момент застройщик отказывается сносить мотивируя тем что он в ближайшее время переделает план строительства и сказал что нами больше не нуждается. Что сделать чтобы потребовать от застройщика квартиры? Или денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш земельный участок на котором находится ваш дом не попал в зону застройки то вы ни как не получите от него деньги ил квартиру. Чтобы более подробно вам объяснить нужны документы на землю и фактически знать залез ли дом на ваш участок земли.

Спросить
Пожаловаться

Долевое строительство. Я заключил договор цессии. Согласно которому, по завершению строительства, мне должна принадлежать 1-комнатная квартира. На данный момент строительство не ведётся, дом в 10% готовности, застройщик признан банкротом. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать обратно денежные средства уплаченные по договору цессии? Как правильно это сделать?

В 2003 году заключил Договор соинвестирования на строительство квартиры. В 2009 году застройщик поменялся на нового. Передача стройки от старого застройщика к новому оформлена. Новый

застройщик требует от меня подписать трехстороннее соглащение о переходе права на завершение строительства от старого застройщика к новому. Услуга платная 5000 руб.

Обязан ли я подписывать какие либо допсоглашения с новым застройщиком, или мои права на квартиру переходят к новому застройщику без моего участия

?

Спасибо.

Хочу подать иск в суд о расторжении договора долевого строительства. Застройщик приостановил строительство, дом не строится уже больше полугода, постоянно меняются учредители компании. Разрешение на строительство у застройщика есть и оно действующее. Объективных причин для приостановки стройки у застройщика нет. Но график строительства он не предоставляет и стройка стоит. Дольщики митингуют и направляют жалобы во все инстанции, мэрия, прокуратура отписываются, МВД отказывают в возбуждении уголовного дела. Какой документ я должна предоставить в суд, подтверждающий приостановку строительства?

В ДДУ застройщик включил такой пункт Стороны признают, что сумма, которая составит разницу между суммой денежных средств, внесенных Дольщиком на строительство дома, пропорционально стоимости квартиры, указанной в п.2.1 Договора, и стоимостью всех материалов, работ и услуг, необходимых для строительства квартиры, при наличии такой разницы, будет составлять вознаграждение Застройщика по строительству квартиры и будет являться частью размера оплаты услуг застройщика. Я не понимаю с какой целью Застройщик включи данный пункт в Договор. Не означает ли данный текст изменение (повышение) цены на покупаемую квартиру?

С уважением Любовь Петровна.

Добрый вечер! Разъясните, пожалуйста. Застройщик продает квартиры дольщикам по ДДУ (договору доверительного управления). Многоквартирный дом строится на участке земли, который застройщик арендует у частных лиц сроком на 2 года - до окончания строительства дома. Земля находится в собственности этих частных лиц. Вопрос: какова вероятность, что дольщик приобретет по ДДУ право собственности на землю под многоквартирным домом? Какой закон это регулирует? Спасибо заранее.

В моем дворе ведется строительство торгово-развлекательного центра (все жильцы против данного строительства). Мы обращались во все инстанции с просьбой прекратить стройку, однако нам сказали, что все разрешительные документы у застройщика есть. Мы обратились к независимому (судебному) эксперту, который провел экспертизу: заключение - строительство ведется с нарушением градостроительных норм и СНиП. Я подала в суд на застройщика с требованием о прекращении стройки. Юрист посоветовал подать ходатайство о приостановлении строительства на время судебного разбирательства. Вопрос: может ли застройщик, в случае, если я проиграю в суде, предъявить мне какие-либо претензии или направить встречный иск? Спасибо.

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

Квартира продана по договору об участии в долевом строительстве в 2007 году. Застройщик не имел разрешения на строительство дома, согласно 214-ФЭ, не имеет его и сейчас. Дом не строится, деньги уплачены. Застройщик просит подождать и обещает исполнить свои обязательства. Что делать? Могу ли я потребовать от застройщика возврата денег с процентами за 2 года пользования моими средствами (сама брала деньги в кредит), или предоставления мне другой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение