При ДТП у моей машины была страховка. А у виновника она просрочена. Мне страховая моя что то должна выплатить?

• г. Красноярск

При дтп у моей машины была страховка. А у виновника она просроченна. Мне страховая моя что то должна выплатить?

Ответы на вопрос (3):

Катерина , в соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» потерпевший имеет право обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО к своему страховщику, т. е. к той страховой компании, в которой он приобретал полис ОСАГО. Это процедура получила название – «Прямое возмещение убытков по ОСАГО» (ПВУ) .

Прямое возмещение убытков по ОСАГО действует, если в результате ДТП вред причинен только имуществу и в ДТП участвовали только два транспортных средства.

Если эти условия соблюдены, то Вы можете смело обращаться за возмещением убытков по ОСАГО в свою СК.

Обращаться в СК виновника не имеет смысла, так просрочен полис

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14.1]

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В вашем случае ответственность виновника ДТП не застрахована - полис просрочен - НЕОБХОДИМО ПРОИЗВЕСТИ ОЦЕНКУ - обратиться с иском в суд.

Удачи

Нет, возместить ущерб вы можете только с виновника. Страховая компания в данном случае выплачивать вам ни чего не обязана