Возможно ли оспорить право наследования после пропущенного срока в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Можно ли что нибудь сделать в данной ситуации: мои бабушка и дед получили от государства квартиру, жили в ней, не оформляли, после смерти бабушки 1993 г. дед снова женился (на ее родной сестре) , квартиру они с новой женой приватизировали (на каких условиях не знаю в равных долях или как). в 2009 г. умирает дед - его дети (мама и тетка) в права наследования не вступали... т.е. вообще не ходили к нотариусу. И жена оформляет квартиру полностью на себя.

В мае 2014 умирает она умирает. Ее дети соответственно сейчас будут претендовать на эту квартиру.

Вопрос: могут ли моя мама и ее сестра сейчас оспорить права наследования (прошло 5 лет со смерти деда) . можно ли восстановить пропущенный срок для наследования и оспорить наследство?

Ответы на вопрос (1):

только через суд - все не просто - необходимо восстанавливать срок для принятия наследства - а он слишком большой, либо устанавливать факт фактического принятия наследства - для этого нужны обстоятельства, свидетельствующие об этом - обратитесь к юристу очно