Обучение на И. Обязанности мастера участка - оплачиваемое ли это время работы?

• г. Норильск

У меня смена рабочая идет с 8:00 до 16:00, и отправляют на обучения с 18:00 до 22:00 обучаться на И. Обязанности мастера участка! И должны ли они оплачивать это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Трудовым кодексом установлено, что работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статьей 219 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте. Если между Вами и работодателем заключен ученический договор, в нем должны быть указаны условия, на которых Вы проходите обучение.