Как разделить имущество при разводе родителей в не приватизированной двухкомнатной квартире и предотвратить перевод гаража и машины на другого члена семьи?

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире прописаны мои родители, я и мой грудной сын. Квартира не приватизирована. На отца записаны гараж и машина. Родители разводятся. Как должно разделиться имущество при разводе родителей? Отец грозится перевести гараж и машину на сына (моего брата), приватизировать и поделить кварнтиру на 1 комнату и 1 комнатную квартиру. Говорит, что у него есть связи и будет так, как он захочет. Мне бы не хотелось жить в 1 комнатной квартире с мужем, ребёнком и мамой. Можно ли как-то оставить эту квартиру? Как должно быть по закону, а не по "связям"? Как этого надо добиваться?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не хотите никуда переезжать - не приватизируйте квартиру - Ваш отец не может Вас заставить приватизировать квартиру - это Ваше добровольное дело. Имущество - гараж и машина - делятся поровну, если приобретены в период брака. Неприватизированная квартира не делится.