Как разделить имущество при разводе родителей в не приватизированной двухкомнатной квартире и предотвратить перевод гаража и машины на другого члена семьи?

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире прописаны мои родители, я и мой грудной сын. Квартира не приватизирована. На отца записаны гараж и машина. Родители разводятся. Как должно разделиться имущество при разводе родителей? Отец грозится перевести гараж и машину на сына (моего брата), приватизировать и поделить кварнтиру на 1 комнату и 1 комнатную квартиру. Говорит, что у него есть связи и будет так, как он захочет. Мне бы не хотелось жить в 1 комнатной квартире с мужем, ребёнком и мамой. Можно ли как-то оставить эту квартиру? Как должно быть по закону, а не по "связям"? Как этого надо добиваться?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не хотите никуда переезжать - не приватизируйте квартиру - Ваш отец не может Вас заставить приватизировать квартиру - это Ваше добровольное дело. Имущество - гараж и машина - делятся поровну, если приобретены в период брака. Неприватизированная квартира не делится.

Спросить
Пожаловаться

Как разделится при разводе квартира, машина, гараж? Если квартиросъёмщиком записан мой отец и двое детей 17 и 18 лет, также в квартире прописаны моя жена, теща и родной брат. Квартиру получил мой отец до нашего брака. Я в этой квартире не прописан, хотя проживал в ней 20 лет. На покупку машины мои родители дали 3\4 всей суммы денег. Спасибо за ответ.

В двухкомнатной квартире прописаны отец, мать, старший сын и дочь трех лет млачшего сына, квартира не приватизирована. У старшего сына большие долги. Родители хотят приватизировать квартиру. Могут ли описать имущество родителей за долги сына? Будет ли жена младшего сына (состоят в разводе) иметь какие-то права на квартиру, после ее приватизации квартиры родителями?

У нас проблема, которую сомостоятельно мы решить не можем.

Мои родители разводятся. Естественно следует раздел имущества. Квартира не приватизированна, 3 х комнатная. После оценки нам сказали, что квартира разменивается на однокомнатную квартиру и комнату. В квартире прописаны мама, отец и я (дочь). Отец квартиросъемщик. Мама хочет купить отцу однокомнатную квартиру, каким образом ее надо оформить, чтобы ее кроме меня никто не мог унаследовать. Так как у него от первого брака есть сын. А отец в новой квартире хочет быть квартиросъемщиком или вопрос о выезде из квартиры обсуждаться не будет.

Зарание спосибо!

Скажите может ли мой сын 6 лет приватизировать со мной квартиру?

Я прописана в не приватизированной квартире с мамой, сестрой. (Сын прописан с мужем в квартире мужа (его квартира (мужа) приватизирована)) Теперь мы хатим приватизировать с мамой и сестрой эту квартиру, я хочу чтоб мой сын тоже участвовал в приватизации, можно ли так, и нужно ли согласие матери или сестры? И как разделится квартира...

спасибо.

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

У нас с женой есть сын. Ему 3 года. Он прописан в квартире моих родителей. Там же прописаны сами родители, мой брат и я. То есть всего 5 человек. Квартира моих родителей приватизирована. Владелец квартиры мой отец. Если мы с женой разведемся, и сын останется жить с мамой, то какие права на квартиру моих родителей он будет иметь? Квартира в случае смерти моих родителй будет подписана родителями на нас с братом поровну.

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Мне 26 лет, мои родители хотят разводится, я прописана со своей дочкой у них в бараке 2-ух комнатная квартира (главный квартиросъёмщик мой отец, квартира не приватизирована), но я на данный момент снимаю с мужем квартиру другую и живу там. у родителей строится ещё частный дом, земельный участок записан на отца тоже, но там никто ещё не прописан. Скажите пожалуйста, при разводе отцу полагается 1/4 доля от квартиры барака и 1/4 доля дома - если я буду жить с мамой? Или всё имущество будет разделено между мамой и отцом на пополам?

1. Сейчас они живут в 3 комнатной квартире.

2. До этого моя мама жила с другим мужчиной и когда они развелись, он оставил эту квартиру ей и моей сестре (т.е. его дочери).

3. Потом моя мама вышла замуж за моего отца и им дали 2 ух комнатную квартиру (но без семьи бы он эту квартиру не получил),

4. Потом родители 1 комнатную квартиру и 2 комнатную обменяли на 3 комнатную в которой и живут.

5. Ещё есть легковая машина, и КамАЗ на которой отец работает и ещё другая грузовая машина в сломанном виде, большой гараж.

Как поделится это имущество?

Будет ли влиять на раздел имущества:

1. прописаны трое человек: я, мама и отец (сестра моя сродная не прописана в этой квартире), но приватизирована она на меня и маму.

2. изначально 1 комнатная квартира была мамина с сестрой.

3. Я учусь платно в институте в другом городе (т.е. должно же как то предусматриваться, что нам должно быть больше имущества достаться т.к. деньги пойдут на образование мне).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение