Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя мать состояла в законном браке с моим отчимом. Отчим приватизировал квартиру на свое имя, не поставив в известность мою мать.

После его смерти его единственная родная дочь претендует на половину двухкомнатной квартиры. Имеет ли она на это право. Какова доля моей матери в этом случае.

вопрос №40865
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Приватизация - это передача в собственность квартиры на безвозмездной основе. По этому приватизированная квартира не является совместной собственностью. Ноль Ваша мать, если только квартира не завещана дочери умершего, является наследником отчима и вправе наследовать часть квартиры на общих основаниях. Если мать проживала в данной квартире, возможно, она имела право на приватизацию жилья и можно оспаривать приватизацию квартиры. Если нет, и не было завещания, то она может претендовать на часть квартиры наравне с другими наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выселить из квартиры отчима если он не является собственником, но прописан квартире и был в законном браке с моей мамой?

вопрос №11245338
прочитан 17 раз

Да его можно выселить в судебном порядке по иску собственников квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно выселить в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право любого собственника поставить вопрос о выселении и снятии с рег. учета, но все зависит от конкретных обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да и выселить и выписать можно, но только в судебном порядке и с некоторыми ограничениями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать давно не живет с отцом (он прописан в другой квартире), но в браке с ним состоит. Нас два сына. Недавно она приватизировала свою квартиру. Имеет ли отец право наследия в маминой квартире и,что нужно сделать чтобы после смерти матери квартира досталась только нам с братом.

вопрос №1988861
прочитан 26 раз

Александр, такое право у мужа будет, что мешает матери развестись с ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, добрый день!

Необходимо маме расторгнуть брак с отцом. Иначе никак.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ли я наследницей своего отчима, он не дееспособен, родственников у него нет. Состоял в браке с моей матерью 30 лет.

вопрос №6789551
прочитан 1 раз

если нет иных наследников, вы можете наследовать за отчимом. Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать моего ребенка изменить его фамилию на свою? Мы ранее не состояли в браке.

вопрос №2310930
прочитан 33 разa

Нет только в вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение о смене фамилии ребенка до 14 лет принимает орган опеки, при этом он должен учесть мнение другого родителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Может при отсутствии Вашего согласия, если разрешить орган опеки. Если участие в жизни ребенка принимаете, обычно бывает отказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, да, мать Вашего ребенка может изменить фамилию ребенка

Статья 59 Семейного кодекса РФ

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ли я наследницей отчима, который состоит в браке с моей матерью, он не дееспособен и родственников у него нет.

вопрос №6789435
прочитан 15 раз

Наследником первой очереди в данной ситуации является только Ваша мать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являетесь только в том случае если: (п. 3 ст. 1145 ГК РФ) . Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если ваша мать жива-а она является наследницей первой очереди, то вы не наследуете. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 39 лет, квартира приватизирована на мою мать, в 1996 году, жить с матерью я не хочу, у меня есть права на это жильё?

вопрос №4028249
прочитан 8 раз

Ваши права на квартиру зависят от того, как, когда и в качестве кого вы были вселены в неё.

Без этой информации дать объективный ответ невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий Владимирович, добрый день!

Если Вы давали согласие на приватизацию, то у Вас в отношении данной квартиры - пожизненное право пользования. Больше никаких прав нет.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить на свой материнский капитал квартиру, так что совладельцами (они вносят свои деньги) будут моя мать и отчим?

вопрос №2601630
прочитан 42 разa

Если пенсионный фонд согласится с Вами, что это будет улучшением жилищных условий, то сможете. Но имейте ввиду, что совладельцами у Вас будет вся Ваша семья: и муж и все дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Собственниками квартиры, купленной с использованием средств МК могут быть только члены одной семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение