Как вернуть деньги ПФРФ, если не ведете предпринимательскую деятельность и не подавали декларации?

• г. Балаково

Не веду предпринимательскую деятельность. Декларации не сданы с 2012 г. Долг перед ПФРФ. Если я оплачу ПФРФ и предоставлю 0 декларации. Обязан ли ПФРФ вернуть деньги, т.к. я не вела деятельности.

Ответы на вопрос (1):

Страховые взносы это обязательные платежи, которые обязан выплачивать каждый предприниматель в не зависимости от того осуществляет он деятельность или нет. Единственный выход это закрыть ИП.