Какой налог нужно заплатить при продаже автомобиля 2107 и покупке автомобиля 2110?

• г. Соликамск

Такая ситуация купили машину 2107 за 40 тыс руб продали эту машину за 50 тыс руб, и купили 2110 за 50 тыс. Пришло письмо с налоговой типа нужно заплатить налог 13% за продажу первой машины 2107 (была у нас меньше 3 года). От какой суммы мы должны заплатить и должны ли вообще платить налог? От 50 тыс руб или разницу от этих 10 тыс рублей?

Ответы на вопрос (2):

Не должны вообще платить, но обязательно нужно сдать декларацию о продаже В-2107.

По окончании года, в котором получили доход от продажи, Вы должны были подать декларацию о доходах, в которой заявить либо имущественный вычет с доходов в размере 50 тыс.руб. либо вместо вычета уменьшит доход от продажи на расходы, понесенные на приобретение этого же автомобиля.

Поскольку декларацию не подавали, права на вычет или на уменьшение доходов на расходы не заявляли, то налог 13% с полученного дохода, т.е. с 50 тыс.руб.