Законно ли требование энергосбыта оплатить период пользования без договора, если все показания оплачивали в ТСЖ, и как избежать повторных расходов?

• г. Красноярск

Нежилом помещении жилого многокв. Дома установлен 3 х фазный эл.счетчик с 2010 г. Оплачиваем энергию по счетам ТСЖ согласно показаниям. ТСЖ выдало тех. условия для замены эл.счетчика и заключения с ЭнергоСбытом абонентского договора. Вопрос: законно ли будет требование энергосбыта оплатить за весь период пользования как за бездоговорное потребление, даже если весь период оплачивали показания в ТСЖ, если да то каким путем можно исключить такие повторные расходы? Все квитанции от ТСЖ имеются. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ЗнергоСбыт будет от Вас этого требовать. Просто ТСЖ, когда Вы оплачиваете эл. энергию туда платит за всех - и за тех, кто платит, и за тех, кто не платит, а если просрочит- гигантские штрафы. Вот ТСЖ и решило (разумно), что пусть ЭнергоСбыт сам решает проблемы с неплательщиками. В этом вся разница и не более того. )