Проблема с показаниями на газовом счётчике - как правильно передавать данные и как решить спор о начислениях?

• г. Волгоград

У меня стоит счётчик на газ. Сначала передавала показания согласно счётчику, но из-за того, что не удобно поставлен счётчик, стала передавать показания ежемесячно добавляя несколько кубов. Перед тех обслуживанием всегда сверяла показания и всё оплачивала по счётчику. Перед очередным техобслуживанием в апреле обнаружила, что табло счётчика не горит. Вызвала мастера с сервиса, он заменил батарейку (это было платно, хотя счётчик на гарантии) и составил акт. На счётчике были показания 570. Я оплачивала квитанции по апрель с последними показаниями 645. в апреле мне принесли квитанцию и начали насчитывать от показаний 570. На сегодняшний день показания 609. Имеют ли право начислять с показаний 570 или должны будут начислять с 645?

Ответы на вопрос (1):

Имеют. Точкой отсчета в любом случае - могут быть только фактические цифры прибора, а не расчетные. Это Вы свою переплату - можете требовать назад либо зачесть в счет будущих платежей.

Спросить
Пожаловаться

НА СЧЁТЧИКЕ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ЕЩЁ НЕ ВЫШЕЛ СРОК ПРОВЕРКИ, ЕСТЬ АКТ ПРОВЕРКИ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ГОРВОДОКАНАЛ СРЫВАТЬ ПЛОМБУ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК. ВМЕСТО ПАСПОРТА НА СЧЁТЧИК ЕСТЬ АКТ ОТ ЖКХ НА ВВОД СЧЁТЧИКА С ПЕЧАТЬЮ. ЕСЛИ МОЖНО ОТВЕТ ДАТЬ НА (aleksandr280866@mail.ru)

В квартире от застройщика установлен электросчетчик, который до 2018 года находится на гарантии. В июне в управляющую комп. Были переданы показания, а в июле и августе показания не передавали и начисления были по средним показаниям. В сентябре подали показания счетчика и при получении квитанции обнаружили что при перерасчете получилась слишком высокая сумма. В результате чего стали разбираться, ввзвали электрика из управляющей комп. Демантировали счетчик и составили акт что счетчик не исправен. Должна ли управляющая компания сделать перерасчет показаний неисправного счетчика, так как он подавал не верные показания.

17 апреля этого года у нас была плановая проверка газ. счетчика. Мастер обнаружил что счетчик стоит на месте (т.е. сломался). Составил акт инвентаризации. В этот же день, слесарь по ремонту, сделал замену газ. счетчика. А пломбировка счетчика прошла только 20 апреля, так как были выходные дни. Сегодня мне пришла квитанция за апрель, сумма внушительная (за последние пол года). Почему они включили последние пол года, если у меня до обнаружения поломки счетчика были все проплаты, каждый месяц? Все квитанции есть. Получается что я буду платить второй раз. Спасибо.

Оплачивала электроэнергию по показаниям которые приходили в квитанции. Т.к.на счётчике не видно было цифры. Счетчик начал показывать и по казания по счётчику текущие меньше чем предыдущие. Как быть?

Просрочил (забыл про) поверку счетчика горячей воды (должна была быть в апреле 2018) продолжал платить по этому счетчику и квитанции приходили по показаниям. Сейчас заменил на новый и принес в УК акт. Имеет ли право УК начислить по нормативу с коэффициентом сейчас, если она должна была с апреля 2018 начислять 3 месяца по среднему а потом по нормативу с учетом повышающего коэффициента, но этого не делала? Данные о сроках поверки у УК были.

Купила квартиру, долга по свету не было, пол года не звонила и не давала показания, т. к. никто там не проживал, был ремонт, по последним показаниям на 300 р. намотало, но последняя квитанция пришла с показаниями которые не соответствуют моим, и долг в квитанции 2600 р, они объясняют тем что надо было ежемесячно прозванивать и давать свои показания, скажите пожалуйста, как теперь платить, по своим показаниям или по квитанции? Спасибо.

Вопрос такого характера, живём в частном доме каждый год приходят газовики и проверяют оборудование, счётчик котел. В этом году при очередном визите специалиста он обнаружил что счётчик не исправен, (хотя показания ежемесячно менялись мы оплачивали газ по тем показаниям которые были), счётчик мы поменяли и в итоге в этом месяце приходит квитанция на 17000. газовики говорят что так как счётчик был не исправен платите эту сумму. Правы ли они.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16.10.2016 я обнаружил что счетчик газа неисправен (цифры не меняются), вызвал 04, мне составили акт неисправности счетчика. 19.10.2016 у меня был представитель газовиков и составил акт о снятии пломбы. С актом неисправности я обменял в магазине на исправный счетчик. 24.10 мне произвели замену счетчика и опломбировку. Сегодня пришел счет за газ на 9326 руб., позвонил в газовую службу, мне разъяснили, что счетчик был неисправен 20.04.2016, так как по их показаниям и моей квитанцией об оплате на счетчике 764 м 3. Я пояснил им что последнее движение газа было по квитанции 20.04 - я оплатил ее, с 01.05 по 15.10 у меня были отключены приборы газа и я платил эти месяцы по 1 руб. и ставил показания 764 м 3. Газовики утверждают что я скрыл неисправность счетчика в апреле, поэтому выставили такой счет по нормативу за 6 месяцев, еще мотивируя тем что на неисправном счетчике стоит цифра 760 м 3. Как мне быть, есть ли шансы?

Зимний период оплачиваем показания счетчика воды по среднему расходу, но в апреле месяце я обнаружила переплату (показания сетчика 0390, а в квитанции уже 0415), и,не подумав, указала меньшие показания, но которые соответствовали действительным показаниям на счетчике 0390. после этого производила оплату по показаниям. Но в августе мы вызвали водоканал для поверки, и они обнаружили неисправность счетчика. Теперь нам насчитали 20000 руб за неисправный счетчик, якобы с января месяца, когда первый раз были эти показания на счетчике. Дело в том, что это для меня очень большая сумма. У меня сын ребенок-инвалид 12 лет, а дочь студентка. Что можно сделать в такой ситуации. Водоканал даже рассрочку платежа не разрешает.

Купили квартиру, показания со счетчика не списали, последние показания старых жильцов были 300 кубов воды, в дальнейшем пришла квитанция со странными показаниями, была сорвана пломба, мы вызвали слесаря и он поставил новые пломбы и уже выставил в акте показания 570, что на 270 кубов больше чем показания старых владельцев, кто теперь будет платить за эти 270 кубов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение