Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Организация предоставляет в рассрочку молодым специалистам квартиры.

Составляется договор купли-продажи. Имеет ли права, льготы, молодой специалист. При отказе от квартиры ч/з несколько лет со стороны покупателя, обязана ли организация вернуть деньги внесенные за несколько лет?

вопрос №40889
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Законодатель не обязывает организации предоставлять молодым семьям льготы при покупке квартиры в рассрочку. Необходимо ознакомиться заранее с условиями договора, который Вы будете подписывать и из него узнать, возвратят ли Вам внесенные деньги, если Вы не выплатите рассрочку до конца. Вы вправе вносить изменения в Договор и не подписывать его на условиях, которые предлагает организация. Если Вы подпишите Договор в предложенном варианте, его оспорить затем будет сложно. Читай условия договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От мамы осталось наследство: Квартира, гараж, и деньги на книжке. Моя сестра хочет отказаться от квартиры в мою пользу. Заявление на квартиры надо писать до 6 месяцев или после 6. Может ли она отказаться только от квартиры?

вопрос №16338486

Согласно статье 1158 ГК РФ ваша сестра вправе отказаться от наследства в вашу пользу (пункт 1 статьи 1119) до истечения 6 месяцев после открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от части наследства не возможен. Если он отказывается от части, то отказывается от всего наследства. При этом до 6 мес.. пишется заявление об отказе от наследства, а после 6 мес. - заявление об отказе от претензий на наследство. Если сестра была прописана с умершей на дату смерти, то отказ нужно писать до истечения 6 мес..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По поставленным вопросам действующее законодательство устанавливает срок 6 месяцев для подачи заявления об отказе от причитающегося наследства и отказ от часети причитающегося наследнику наследства не допускается.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шесети месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шесети месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шесети месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от часети наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от часети причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенносети специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

(текст отредактирован 22.09.2019, 11:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня следующий вопрос. Я живу и прописана у бабушки в приватизированной квартире. Она составила завещание на мое имя. Но у меня есть родная сестра и нам сказали, что после смерти бабушки ей придется писать отказ от квартиры. Так ли это?

вопрос №205808
прочитан 6 раз

Нет, ваша сестра не является наследницей квартиры, так как завещание на вас. А она видимо не находится на иждивении бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, мне предложили сегодня квартиру как сироте в дальнем районе, но так как я не согласна принять эту квартиру. Мне сказали прийти и написать отказ от этой квартиры. Это не повлечёт последствий не желательных для меня.

вопрос №14807872

Это повлечет негативные последствия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил одобрение банка, выбрал квартиру и уже оформил документы на покупку строящейся квартиры по военной ипотеке, но возможно мое увольнение со службы. Как отказаться от квартиры, выплачивать сам не смогу.

вопрос №13427618
прочитан 16 раз

в данном случае надо смотреть ваши условия кредитного договора, отказывайтесь в данном случае и раибрайтесь. Можно ли это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Если вы уже подписали договор, то нужно руководствуются его условиями, мы ваших Документов не видим

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж напишет согласие (нотариально заверенное) на отказ от квартиры в пользу жены, которая была приобретена в браке, то будут ли дети мужа от гражданского брака иметь право претендовать на эту квартиру и при каких условиях? Квартира оформлена на жену, прописана в ней только жена. И какова должна быть правильная формулировка такого согласия? Спасибо всем за ответы.

вопрос №2572773
прочитан 930 раз

Нотариус Вам всё сделает, Елена. Вам необходимо составить не согласие, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Дети мужа (от т.н. "гражданского брака") не будут претендовать на эту квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала квартиру. Покупатель оформил ее с помощью ипотечных средств. Деньги мне пришли, собственность они зарегистрировали в росреестре. Квартира в их распоряжении. Но на следующий день они захотели вернуть деньги и расторгнуть договор в связи с тем что не заменены трубы в квартире и в самом подъезде неприятно пахнет. Подскажите пожалуйста смогут ли они через суд расторгнуть договор купли продажи и возместить с меня деньги. Я уже на эти деньги купила другую недвижимость.

вопрос №16431002
прочитан 1 раз

При подписании ДКП составляется акт приема-передачи квартиры, в котором указываются все имеющиеся недостатки.

Если такой акт составлен и в отсутствуют недостатки квартиры (не подъезда), то переживать вам нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от квартира приватизированная как сделать что бы она стала не приватизированной.

вопрос №7541977
прочитан 10 раз

Согласно статье 9.1.Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами.

Отказаться от права собственности можно. Но повторно воспользоваться правом бесплатной приватизации Вы не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение