Строительство 3-этажного дома соседом в садовом кооперативе вызывает теневую проблему - к кому обратиться с жалобой?

• г. Астрахань

Я житель Севастополя. Мой сосед по садовому кооперативу начал строительство 3-этажного жилого дома на своем участке. Сейчас выстроил два этажа и на наш участок падает тень большую часть суток. По информации от председателя нашего кооператива, сосед не менял целевое назначение на своем участке. Расстояние от забора до строящегося дома 2 метра. Еще перед строительством я делал попытку поговорить с соседом, попросить его немного перенести строительство в глубь двора, но он меня и слушать не захотел. А сейчас еще собирается ставить забор между нашими участками 2,5 метра высотой. Скажите, пожалуйста, к кому я могу пойти с жалобой и будет ли она правомерной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно - "Я житель Севастополя", вопрос размещен из г. Астрахань...

Согласно российским нормам при строительстве должны соблюдаться определенные требования. В Вашем случае необходимо подать жалобы в прокуратуру, стройнадзор, жилищную инспекцию, роспотребнадзор, пожарную инспекцию, администрацию муниципального образования.

Правомерность жалобы определят данные структуры.

Всего доброго.