Отключение горячей воды по закону - сроки и возможности обращения в случае длительных проблем

• г. Санкт-Петербург

На какой срок могут отключить горячую воду по закону? Нет воды 3 недели, когда дадут неизвестно, ссылаются на проблемы в котельной. Куда обращатся в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд, о чем указано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. При этом в пункте 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09 указано, что в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Вы можете подать жалобу в городскую жилищную инспекцию. Далее по восходящей в Роспотребнадзор, в прокуратуру.

Отмечу, что при превышении допустимых сроков ограничения подачи горячего водоснабжения размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента за каждый лишний час.