Я учусь в коммерческом институте. Ежегодно плачу 11 тысяч рублей.

Я учусь в коммерческом институте. Ежегодно плачу 11 тысяч рублей. Слышал, что государство начало компенсировать затраты на обучение. Сколько оно мне вернет? Спасибо.

номер вопроса №40896
прочитан 14 раз

Уважаемый Сергей! Согласно пп.2 п.1 ст.219 части второй Налогового кодекса РФ в связи с произведенными затратами на обучение налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Право на получение социальных налоговых вычетов предоставляется налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты. Таким образом если Вы работаете, то подавайте по итогам года декларацию и заявление на предоставление вычета, если образовательное учреждение,где Вы учитесь имеет лицензию.Вам вернут всю уплаченную сумму, но в пределах уплаченного Вами за год подоходного налога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X