Сдача квартиры в аренду на два месяца без ИП - правомерно ли и что грозит владельцу?

• г. Краснодар

Правомерно ли выписывать протокол по ст 14.1 коап за сдачу квартиры в аренду на 2 месяца без ИП? полицейские сказали что нельзя сдавать без ИП. а ГК Рф говорит обратное, что можно как физ. лицо сдавать и платить налог. Я заплатил бы налог в следующем году. Сейчас рано еще платить. А мне выписали протокол по ст.14.1.сказали ждать штраф, или мировой суд.

Ответы на вопрос (1):

Формально привлечь по этой статье, за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации могут.

Вы же в свою очередь можете оспорить решение о привлечении Вас к административной ответственности по указанной статье ссылаясь на:

1) что Вы как собственник имеет право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. (ст.288ГК РФ). При этом такое право не ставится в зависимость от регистрации в качестве ИП.

2) сдача квартиры в наем носит для вас не постоянный характер (всего 2 месяца), что исключает предпринимательскую деятельность.

3) п. 4 ч. 1 ст. 208 НК РФ установлено, что сдача физлицом в аренду своего имущества облагается налогом НДФЛ, а следовательно, допускается сдача в аренду имущества и не ИП.

Можете также привести в свою пользу позицию например письмо УФНС по г. Москве от 25.01.2008 г. №18-12/3/005988 «О порядке уплаты налогов с доходов, получаемых физическим лицом от сдачи в аренду недвижимого имущества»). Налоговый орган считает, что в этом случае гражданину не нужно приобретать статус ИП. Это связано с тем, что доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду (внаем) и (или) реализации движимого или недвижимого имущества, указаны в статье 208 НК РФ как самостоятельный вид доходов, являющийся объектом налогообложения НДФЛ.

А там уже как суд решит.