Как перевести оплату налогов с аренды квартиры родителей на ИП дочери?

• г. Тюмень

Ситуация: у родителей есть квартира, они хотят ее сдавать, но платить налоги как физ. лицо не хотят. Я дочь и у меня есть ИП, чтоб платить налог за аренду квартиры, по каким документам права за оплату налогов с аренды квартиры родителей может перейти на меня.

Ответы на вопрос (3):

Ни по каким не перейдёт, кроме оформления перехода права собственности от родителей на вас.

Ситуация: у родителей есть квартира, они хотят ее сдавать, но платить налоги как физ. лицо не хотят. Я дочь и у меня есть ИП, чтоб платить налог за аренду квартиры, по каким документам права за оплату налогов с аренды квартиры родителей может перейти на меня.

Когда организация будет налоговым агентом

Налоговый агент - тот, кто рассчитывает и перечисляет в бюджет налог за другую организацию или за физлицо. Организация может стать налоговым агентом по трем налогам - НДФЛ, НДС и налогу на прибыль.

Налоговый агент по НДФЛ - любая организация, выплачивающая доходы физлицам. Так, платить налог надо с зарплаты работников, выплат по договорам подряда и оказания услуг, арендной платы, дивидендов (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Добрый день! В рассматриваемой ситуации налог уплачивается арендодателем (-ями), т.е. собственником квартиры. Вы здесь ни при чем.