Как выполнить межевание земли в шестиквартирном доме, где двое собственников не имеют правоустанавливающих документов на квартиру?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, как нам сделать межевание земли, если мы проживаем в шестиквартирном доме и у двух собстнников нет правоустанавливающих документов на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Межевание земли — это комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка для определения его местоположения и площади. Это и технические, и юридические процедуры, в результате которых определяются и утверждаются границы (координаты границ) поземельных владений посредством особых актов и знаков. Межевание осуществляется в случаях:

формирования нового участка (например, при предоставлении гражданину участка из муниципальных земель или при разделе участка)

уточнения границ существующего участка.

В некоторых ситуациях межевание земли — это еще и возможность получить дополнительную площадь земли к имеющемуся участку, т.к. процедура межевания позволяет узаконить фактически используемые квадратные метры или сотки. Для расширения границ в межевом деле указываются не исходные, а реальные размеры участка.

Однако увеличение площади земельного участка должно быть, во–первых, согласовано с соседями и, во–вторых, не превышать пределы нормы, установленной органами местного самоуправления. Как правило, к исходному участку прибавляется до шести соток.

В большинстве же ситуаций межевание необходимо провести по менее радостной причине, к примеру:

совместное использование участков, образованных из одного участка (например, при наследовании родового поместья) не устраивает новых собственников.

месторасположение или границы земельного участка определены не конкретно

в старых свидетельствах о праве собственности на землю очень часто не указывался точный адрес участка (320 метров на юго-запад от жилого дома № 9 деревни Хрущево) и его точный обмер (20 на 30 метров с общей площадью 600 кв. метров), а в новом государственном кадастре может не найтись старых сведений о границах земельного участка. В итоге получается, что единственным доказательством прав собственника является забор, но в суд его не принесешь.

со временем земельный участок приобрел сложную форму, что не позволяет определить его площадь без специальных измерений.

с одной из сторон соседями были изменены границы, с другой стороны стала проходить автострада, с третьей — разросся молодой лес, став полноценным лесным угодьем. В такой ситуации «нашествия» на участок его лучше промежевать.

Фактически межевание необходимо и для совершения юридических сделок с участком: передачи по наследству, продаже, мены, сдаче в аренду и прочих.

Если межевание не проведено, то в кадастровом паспорте участка в графе особых отметок будет написано «граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Никакого нарушения закона из этой фразы не вытекает, есть участок, а есть его границы, но для некоторых чиновников это может быть хорошим поводом чинить препятствия при оформлении сделок.

Если продолжать разговор о казуистике, то кадастровая палата в выдаваемом плане может написать, что в «земельном кадастре отсутствуют сведения, позволяющие однозначно определить земельный участок». В такой ситуации договор купли–продажи также вряд ли будет зарегистрирован в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, так как в соответствии со статьей 554 Гражданского кодекса РФ, в договоре должно быть однозначно определено (описано) продаваемое имущество. Межевание в данном случае — это фактически и есть физическое определение объекта купли-продажи.

Вообще, межевание земельных участков — это современный геодезический способ определения границ земельного участка в горизонтальной плоскости, в результате чего собственник получает электронные координаты угловых точек своего участка, что выглядит намного убедительнее, чем измерение забора рулетками.

Межевание включает в себя ряд работ, выполняемых специализированной землеустроительной организацией:

сбор и изучение сведений государственного земельного кадастра об участке, документов, подтверждающих права на землю, исходных геодезических данных, адресов собственников смежных участков

составление технического проекта, который составляется в соответствии с заданием на межевание земель

уведомление лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания

определение границ объекта землеустройства на местности (границы участка обмеряются или с ранее сохранившихся планов и чертежей, если таких нет, то со слов собственника участка), их согласование (подготавливается акт согласования границ с соседями) и закрепление межевыми знаками

геодезическая съемка, определение координат межевых знаков

определение площади объекта землеустройства

составление карты (плана) объекта землеустройства или карты (плана) границ объекта землеустройства

формирование межевого дела.

В результате проведения землеустроительных работ по межеванию земельного участка собственник должен получить межевое дело в двух экземплярах. Один экземпляр сдается в архив, второй остается у собственника и является неоспоримым доказательством выполнения процедуры межевания. Межевое дело сдается в отдел Росреестра, после чего выдается кадастровый паспорт, который и определяет, что участок поставлен на кадастровый учет и имеет уточненные (определенные с геодезической точностью) границы. Следующим шагом в оформлении земельного участка является регистрационная палата, в которую необходимо представить кадастровый паспорт, документ удостоверяющий личность, правоустанавливающий документ. По истечении определенного срока, владелец получает свидетельство о праве собственности установленного образца.