Можно ли зарегистрировать четвертого человека в муниципальную квартиру?

• г. Москва

Можно ли зарегистрировать четвертого человека в муниципальную квартиру? Общая площадь - 61,6 кв метров, жилая-46,4.

Говорят, что суды сейчас на площадь квартиры не очень-то смотрят-главное было бы согласие всех членов семьи.

И еще вопрос:-нужно ли согласие на регистрацию (согласно ст 70 ЖК РФ) от имени несовершеннолетнего ребенка, притом что единственный его (ребенка) родитель зарегистрирован в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Возможность регистрации зависит от того, кого именно Вы хотите зарегистрировать в эту квартиру - в соответствии с той же ст. 70 ЖК РФ - если ребенка, родителя или супруга, то нужно только согласие проживающих. От имени несовершеннолетнего ребенка дает согласие один из его родителей. Если брата, тетю, племянника и т.д. или постороннего человека, то будет сложнее, т.к. нужно получить еще согласие Департамента ЖП и ЖФ. За согласием Депаратмента направляют и при регистрации детей, супругов и родителей, но это незаконно. В этом случае паспортные столы действуют по "ценному указанию", поэтому в судебном порядке данный вопрос вполне решается. Понадобится помощь, - обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.