Как зарегистрировать супруга в муниципальной квартире, если вы являетесь ответственным квартиросъёмщиком?
50₽ VIP

• г. Одинцово

Возможно ли зарегистрировать постоянно моего супруга в муниципальную квартиру где я являюсь ответственным квартиросъёмщиком? В квартире также прописаны мой старший 12-летний сын и дочь от последнего брака 1,5 года. Нужно-ли согласие старшего сына и могут-ли отказать в регистрации в связи с тем, что общая площадь квартиры составляет 43,5 метров.

Можно ли зарегистрировать супруга в муниципальную квартиру.

Одинцово.

Ответы на вопрос (6):

Светлана, регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Обязательно нужно пимсьменное согласие отца ребенка от первого брака как его законного представителя.

Если отец старшего ребенка умер, нужно обязательное согласие органа опеки.

Уважаемая Иванова Светлана, г.Одинцово !

В соответствии с ч.1. ст.70 Жилищного кодекса РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма:

-своего супруга;

-своих детей;

-родителей;

-других граждан

в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- ваш муж может быть зарегистрирован в данном жилом помещении социального найма только с письменного согласия ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя.

Наймодатель может ЗАПРЕТИТЬ !!! вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после вселения ОБЩАЯ площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит МЕНЕЕ учётной нормы !!!

При этом, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2012г

17:37 моск.

Татьяна, Вам следует ознакомиться со статьей 31 Жилищного кодекса РФ. Только Вы не "ответственный квартиросъемщик" (это понятие было по старому Жилищному кодексу РСФСР, который с 1 марта 2005 года не действует), а Вы НАНИМАТЕЛЬ в этой квартире.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего СУПРУГА, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом для вселения в квартиру (любую по площади) супруга нужно согласие всех членов семьи, кроме несовершеннолетних

Удачи Вам.

ЗДравствуйте Светлана. для того чтобы зарегистрировать гражданина в муниципальную квартиру необходимо согласие всех членов семьи зарегистрированных в ней