И все ссылаются на разные нормы жилищного и гражданского права.

• г. Москва

Попыталась из ваших ответов выяснить, может ли собственник доли в квартире прописать кого-либо (совершеннолетнего) без согласия других собственников, и прочитала диаметрально противоположные ответы. Кто-то пишет, что можно прописатьбез согласия других собственников, если выделит долю через суд. Кто-то пишет, что нельзя в любом случае. Кто-то пишет, что можно в любом случае и без согласия других сособственников. И все ссылаются на разные нормы жилищного и гражданского права. Прошу обоснованно ответить на вопрос либо привести судебную практику, если есть разногласия в законах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Есть такая поговорка: два юриста - три мнения. Но вообще зарегистрировать кого-либо в квартиру, находящуюся в долевой собственности, можно только с согласия всех сособственников. Так было во всяком случае со вступления в действие второй части ГК РФ, т.е. с 1 января 1995 г. Статьей 247 ГК РФ предусмотрено, что "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Из нормы этой статьи логично вытекает п. 2.2. Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета, который является Приложением № 2 к постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве". В соответствии с данным пунктом при вселении по месту жительства в жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, предоставляются:

2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:

- свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;

- правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством);

- правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа;

- иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;

- решение суда.

2.2.2. Соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.

2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения, и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда.

Ранее аналогичные положения содержались в Постановлении Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. № 189-ПП. Ничего нового и противоречивого в постановлениях нет. кто и на что может еще ссылаться - непонятно. С уважением, Дмитрий Константинович.