И все ссылаются на разные нормы жилищного и гражданского права.

• г. Москва

Попыталась из ваших ответов выяснить, может ли собственник доли в квартире прописать кого-либо (совершеннолетнего) без согласия других собственников, и прочитала диаметрально противоположные ответы. Кто-то пишет, что можно прописатьбез согласия других собственников, если выделит долю через суд. Кто-то пишет, что нельзя в любом случае. Кто-то пишет, что можно в любом случае и без согласия других сособственников. И все ссылаются на разные нормы жилищного и гражданского права. Прошу обоснованно ответить на вопрос либо привести судебную практику, если есть разногласия в законах.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Есть такая поговорка: два юриста - три мнения. Но вообще зарегистрировать кого-либо в квартиру, находящуюся в долевой собственности, можно только с согласия всех сособственников. Так было во всяком случае со вступления в действие второй части ГК РФ, т.е. с 1 января 1995 г. Статьей 247 ГК РФ предусмотрено, что "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом". Из нормы этой статьи логично вытекает п. 2.2. Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета, который является Приложением № 2 к постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве". В соответствии с данным пунктом при вселении по месту жительства в жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, предоставляются:

2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:

- свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;

- правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством);

- правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа;

- иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;

- решение суда.

2.2.2. Соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.

2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения, и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда.

Ранее аналогичные положения содержались в Постановлении Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. № 189-ПП. Ничего нового и противоречивого в постановлениях нет. кто и на что может еще ссылаться - непонятно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Не получив ответа, еще раз обращаюсь и прошу:

Ответьте, пожалуйста, может ли собственник 1/3 доли частного дома прописать взрослого сына (норма жилой пложади позволяет) без согласия других сособственников?

Если - да, то где это регламентировано?

Если - нет, то чем же тогда отличаются права собственника от прав нанимателя? Подскажите, как сыну возможно зарегистрироваться в указанном доме без согласия сособственников отца? Только самому став собственником этой доли путем наследования или получив от отца в дар? Влияет ли как-то размер доли на преимущество собственника прописать у себя кого угодно (если бы доля отца была большей, чем у других сособственников)?

Заранее благодарна.

Очень разные в данном разделе ответы юристов (диаметрально противоположные) по вопросу: имеет ли право собственник сдать свою комнату в наем без согласия других соседей-собственников. Поясните, пожалуйста, еще раз подробно.

Постороннее лицо купило невыделенную долю в квартире у участника общей долевой собственности. Для остальных сособвенников он является третьим лицом. Будет ли он являться сособственником для других сособственников? Либо он будет собственником недвижимости, т.е. доли в праве собственности на квартиру? Имеет ли он право вселения, положена ли ему комнатаболе его доли, либо он обязан выделить свою долю в натуре? Квартира не признана коммуналной, не приватизирована, а приобретена в собственность с прежним сособственником.

Заранее благодарна, Лариса.

Являюсь собственником 1/2 доли земельного участка с домом. Второй собственник - сестра. Какие права, как собственники, мы имеем? Что я могу делать без согласия сестры, а на что требуется ее согласие? Кого можно прописать без ее согласия, кого нельзя? Может ли она привести на проживание посторонних людей? А родственников?

Квартира находится вдолевой собственности, нодоли в натуре веделить нельзя. Может ли один из собственников (их 3-е) продать свою долю постороннему лицу или прописать кого либо без согласия других собственников?

Если квартиру приватизировать в равных долях на 3 проживающих (папа, мама, дочь). Может ли потом, например, папа, без согласия остальных собственников прописать кого-либо на свою долю? Или согласие сособственников обязательно и без него ничего с пропиской сделать нельзя? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5-ро собственников в 1 ком. квартире. Может ли один из собственников прописать или зарегистрировать кого-либо на свою долю 1/5,без согласия других сособственников? Естественно кроме несовершеннолетних.

, прописать своего совершеннолетнего сына на свою долю без согласия других собственников.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение