И если да, то в какой форме он должен заключаться?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, предусматривает ли законодательство на сегодняшний день возможность заключения договора безвозмездного пользования земельным участком? И если да, то в какой форме он должен заключаться?

Заранее спасибо.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 264. ГК. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки и находящееся на них недвижимое имущество могут предоставляться их собственниками другим лицам в постоянное или срочное пользование, в том числе в аренду.

Земельный кодекс так же ст. 24 предусматривает Безвозмездное срочное пользование земельными участками

1. В безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки:

1) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, юридическим лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на срок не более чем один год;

2) из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам на основании договора;

3) из земель организаций, указанных в пункте 2 настоящей статьи, гражданам в виде служебного надела;

4) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, религиозным организациям в соответствии с пунктом 3 статьи 30 и пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

Форма заключения договора - письменная. Порядок заключение и содержание договора определяется главой 36 Гржданского кодекса.

С уважением, Григорьева Анжела