Как использование паровых камней в кальяне может изменить курение в кафе и ресторанах?
199₽ VIP

• г. Геленджик

Если в кальян будет добавляться не табак, а паровые камни не содержащие никотина, можно ли будет курить кальян на паровых камнях в кафе и ресторанах?

Ответы на вопрос (6):

Можно использовать кальян, если отсутствуют ТАБАЧНЫЕ СМЕСИ.

Нет у Вас никаких проблем.

Нет не будет.

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

2) окружающий табачный дым - табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака;

3) последствия потребления табака - причинение вреда жизни или здоровью человека, вреда среде его обитания вследствие потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма, а также связанные с этим медицинские, демографические, социально-экономические последствия;

4) потребление табака - курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий;

Да можно если они не будут являться табачными, и не подпадут под антитабачный закон

Нугзар Джемалович, здравствуйте,

административная ответственность предусмотрена лишь в случаях курения ТАБАКА в общественных местах, во всех остальных случаях (курение соответствующих смесей и проч., не являющихся табаком продуктов) - состава административного правонарушения НЕ БУДЕТ.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Нугзар Джамалович!

На основании термина 270 ГОСТ Р 52463-2005 "Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст) табак для кальяна - вид курительного изделия, представляющего собой пастообразную смесь резаного или трепаного табачного сырья с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов, предназначенного для курения с использованием кальяна.

Таким образом, паровые камни табаком не являются, их курить не запрещено, значит кальян курить в таком составе можно.

Желаю Вам удачи!

законе под курением табака понимается использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления (п. 1 ст. 2 Закона). И если это традиционный кальянный табак, например, то тут все понятно, - да, это безусловно, табачные изделия, и курить их можно только вдыхая дым, возникающий от тления табака. Но в последнее время стали популярны паровые камни. Для их курения используется тот же кальян, что и для табака (только чашку советуют использовать другую – специальную для камней). Они не содержат табачного листа и никотина, принцип курения другой – это даже больше пар, а не дым. В ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» есть определение табака для кальяна – это вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов. Собственно табаком признается только растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий. Получается, что паровые камни нельзя отнести к табачным изделиям.

Их преимущество перед традиционным кальянным табаком в том, что поступает меньше вредных веществ, минус для курильщика отсюда вытекающий – нет никакого эффекта расслабления, как от обычного табака (т.е. это для тех, кто любит только сам процесс, но не результат). Еще есть какие-то электронные кальяны, но это уж совсем какая-то экзотика, далекая от традиционного кальяна. В итоге, получается, что и кальян попадет под запрет (если только это не паровые камни).