Договор может считаться пролонгированным если не пришло уведомление о расторжении

₽ VIP
Вопрос №4092724

На 1 квартал 2014 г.был заключен договор на поставку гсм по рублевым пластиковым картам. В условиях договора прописано, что в случае не уведомления о расторжении договора по окончании срока договора хотя бы одной из сторон, договор считается пролонгированным на тех же условиях на тот же срок. Уведомление не было отправлено вовремя. А был заключен новый договор на 2 квартал 2014 г.по литровому кошельку. Как расторгнуть первый договор по рублевым пластиковым картам? Могут ли действовать одновременно два договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
03.06.2014, 08:06

Расторгайте по соглашению сторон (ст. 421, 450 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
03.06.2014, 08:07

могут действовать и 2 договора, по договоренности сторон

расторгнуть можете по ст 451 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.06.2014, 08:08

Как расторгнуть первый договор по рублевым пластиковым картам? Могут ли действовать одновременно два договора?

Светлана Борисовна, оба эти договора и действуют, по первому договору отправляйте Соглашение о его расторжении и просите поставить "живую подпись" а для начала проведите сверку по выборке ГСМ и по произведённой за него оплате. а потом и расторгайте. на основании ст. 451, 450 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
03.06.2014, 08:12

Просто составьте акт,двухсторонний,о том что обязательства по договору выполнены,материальных претензий стороны друг у другу не имеют,а договор считается прекратившим действие в связи с истечением сроков его действия/исполнения.

Статья 425. Действие договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 425 ГК РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/28/#ixzz33Xv8eq00

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.06.2014, 08:19

Статья 425 ГК РФ. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Оформление факта прекращения (расторжения) договора оформляется соглашением о расторжении договора, которое необходимо направить в адрес Поставщика (ст. 450 ГК РФ).

Если в установленный срок соглашение не будет подписано, то только обращение в суд решит ваш спор.

УСПЕХОВ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.06.2014, 08:48

Одновременно могут действовать хоть 10 договоров. Смысла вам расторгать не вижу - нет покупки ГСМ - нет оплаты, чего страшного? Может вы потом решите опять вернуться к картам.

Но можно и расторгнуть (при желании) текущей датой- направьте уведомление продавцу о расторжении договора в связи с изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.06.2014, 09:20

1. можно заключить соглашение о расторжении договора.

2. если реализация по договору не происходит, то можно по нему не работать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В 1 квартале 2014 г. с поставщиком гсм был заключен договор на поставку гсм по пластиковым рублевым картам.Поставщик гсм указал на своем сайте в прайс -листе на 1 полугодие 2014 г. цены на гсм за наличный расчет и по пластиковым картам. Исходя из цен на гсм по пластиковым картам была сформирована заявка в головную организацию на получение финансирования на закупку гсм по пластиковым картам (литровый кошелек). С 04.04.2014 г. цены в прайс-листе были изменены в сторону увеличения. Причем цены по пластиковым картам (литровый кошелек) приравняли к ценам за наличный расчет. Считается ли это недостоверной информацией о цене?

Срок действия контракта на поставку ГСМ у нас до 31 декабря 2016 года, Можем мы продлить срок действия контракта на 2017 год до февраля месяца, начальная максимальная цена контракта составляет 300 тыс. 720 рублей, в настоящее время исполнено нами по контракту всего 70 тыс рублей, а средства идут у нас из внебюджета.

• г. Новосибирск

Слышал, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, то применяются старые нормы, и размер вычета по кредитным процентам не ограничен, что это значит? Я договор заключил в декабре 2013 г, право собственности возникло в 2016 г, могу я получить все проценты с января 2014 г?

• г. Биробиджан

8 мая заключила договор на установку и балкон пластиковых окон, заплатила 100% оплату 180000₽,до 8 июня фирма должна была установить. Но они там и не установили.

• г. Самара

Есть основной договор на строительство с кучей дополнительных соглашений. Затем оформился договор цессии. Сейчас необходимо оформить дополнительное соглашение к основному договору. В нём уже отражается новая сторона, нужно ли делать отсылку к договору цессии в дополнительном соглашении или делается дополнительное соглашение к основному договору со сменой лиц в обязательстве? Если делается ссылка, то на каком основании?

По 44-фз был заключен контакт на поставку ГСМ. по контракту была предусмотрена предоплата. Покупатель не внес предоплату, поставщик не поставил ГСМ. Срок контракта истек 31 марта, но в части расчетов по условиям контракта продолжает действовать. В настоящее время вследствие просрочки должника (продавца) исполнение утратило интерес для кредитора (Покупателя). Может ли поставщик потребовать внести предоплату - можно ли считать предоплату "Расчетами"?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько действует договор, если срок его действия не указан.

• г. Красноярск

Столкнулись первый раз с такой ситуацией: был заключен договор на оказание услуг между нами (ИП) и заказчиком. В договоре прописано, что услуга будет оказана после внесения предоплаты (сам срок исполнения услуги 21 день). Прошел месяц заказчик так и «кормит завтраками», предоплату не переводит. Подскажите, пожалуйста, получается, что наш договор уже недействителен и его нужно забрать? А повторно этот же номер договора можно использовать со следующим заказчиком? И надо ли отменить выставленный счет на предоплату?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.