Защита интересов ребенка в разводе между российской и украинской семьей

• г. Москва

В общем, у меня такая ситуация: муж у меня гражданин Украины, я и сын (3,5 года) граждане России. Хочу развестись, и возникают следующие вопросы:

1. Имеет ли муж право забирать ребенка для встреч на Украину. Сразу скажу, я в общем не против, чтобы он и его родители с ним общались. Сначала даже думала, что буду туда его отпускать. Но этим летом ребенок там гостил и, приехав, дважды сказал такую фразу: "папа приедет и заберет меня на Украину, мы уедем и ты нас никогда не найдешь". Честно говоря, я немного испугалась. 3-летний ребенок сам не мог придумать такого. Вот и хотелось бы узнать, имеют ли они законное право требовать, чтобы ребенок туда ездил. Я не против, если они будут с ним общаться тут, но отпускать его куда-то, тем более в другую страну страшно.

2. Если я не буду официально подавать на алименты, то есть не будет никаких документально подтвержденных доказательств, что я получала деньги, сможет ли потом отец в старости предъявить иск ребенку на выплату ему алиментов. Мне бы не хотелось бы, чтобы потом у ребенка были с этим проблемы. И какие могут быть доказательства того, что я получала деньги.

3. И еще боюсь, что в связи с 1-м пунктом они могут подать иск, чтобы забрать у меня ребенка. Я понимаю конечно, что это малореально, но какие аргументы они могут предъявить. Просто хотелось бы хоть немного подготовиться к этому.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Птичка.

1. Для предотвращения потери ребенка необходимо подать в суд на определение порядка общения с ребенком. Требовать они могут, но практика показывает, что суды как правило такие требования не удовлетворяют.

2. В старости отец должен будет получать пенсию и вопрос алиментов стоять не будет.

3. Аргументы могут быть скажем невозможность больного родственника видется с сыном.