Как предоставить нотариусу дубликат свидетельства о смерти для наследования после смерти матери

• г. Кирсанов

Умерла мать. От нее осталась квартира. Наследники-дочь и 2 внука от умершего сына. Завещания вроде нет. Свидетельство о смерти у снохи, она его не отдает. Может ли дочь и старший внук предоставить нотариусу дубликат свидетельства о смерти для вступления в наследование и открытия дела? Вообще, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, дочери, как наседнику первой очереди необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства ( при этом можно представить дубликат свидетельства о смерти)

Здравствуйте!

Каждый вступает в наследство самостоятельно.

Если нет свидетельства о смерти, можно взять повторное и обратиться к нотариусу. Какие ещё нужны документы для оформления наследства, вам скажет нотариус.

Главное подать заявление в течении 6 мес. со дня смерти матери (бабушки). Документы можно собирать сколько угодно времени.