Работодатель не выполнил обязанность по выдаче расчетов и трудовой книжки после моего увольнения - право на оплату за дни, когда у него находилась книжка?

• г. Новосибирск

Я уволилась с работы по соглашению сторон 26.05.2014 г., до сих пор работодатель не отдал мне расчет и трудовую книжку. Должен ли работадатель оплатить мне дни в течение которых у него находилась моя трудовая книжка? Я не могу ни устроиться на новую работу, ни встать на биржу труда.

Ответы на вопрос (2):

Можно потребовать от работодателя компенсации за лишение возможности трудиться. Она будет равна среднему заработку работника за весь период задержки.

Да, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с работодателя оплаты за дни вынужденного прогула, расчета при увольнении, процентов за задержку выплаты расчета, морального вреда