Скажите, пожалуйста, сколько будут составлять алименты на 1 ребёнка, если отец не работает или работает, но не официально.

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста, сколько будут составлять алименты на 1 ребёнка, если отец не работает или работает, но не официально.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителей необходимых для содержания средств.

Дальнейшее развитие событий зависит от активности и добросовестности судебного пристава-исполнителя и другого родителя ребенка. Чтобы не ставить ребенка в зависимость от нахождения родителя на учете в центре занятости и размера пособия по безработице, они могут изменить порядок уплаты алиментов, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Эта сумма определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств и указывается в МРОТ.