Например, если гражданский муж покупает квартиру (является плательщиком) на имя гражданской жены и ее ребенка.

• г. Тольятти

Возможно ли при покупке квартиры на третье лицо (кажется так называется сделка, когда кто-то покупает квартиру на имя другого человека) получить имущественный вычет в налоговой тому, кто оплачивает квартиру или собственнику.

Например, если гражданский муж покупает квартиру (является плательщиком) на имя гражданской жены и ее ребенка.

И возможно ли обязать каким либо образом этот имущественный вычет (если возможно все же получение этого вычета) перечислять на счет ребенка без права использования собственницей квартиры либо плательщиком.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением жилья только тому лицу, которое приобрело жильё в свою собственность и само оплатило приобретение. Поэтому искомый Вами вариант не даст возможности получить вычет.

Насчёт перечисления ребенку. Перечисляется не вычет, а сумма налога, рассчитанная из суммы вычета. Эту сумму налоговый орган перечисляет на счёт, указанный лицом, которому предоставлен вычет. Счёт можно указать любой.

С уважением,