Заявление о семейном положении в банке и росеестре при покупке квартиры - необходимость и роль

• г. Уфа

Нужно ли покупателю квартиры брать заявление у нотариуса, что на момент покупки квартиры она состоит в браке или нет? Эта справка нужна только для банка я правильно понимаю? Или это необходимость при сдаче документов в росеестр.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при оформлении сделок с недвижимостью требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Справка не для банка, это -общее правило, поскольку в противном случае сделка будет оспоримой.