Ограничение доступа к медицинским данным - правомерное действие или нарушение законодательства?

• г. Москва

Прошу совета!

Я лечилась в стационаре, мне отказались выдать на руки выписку из истории болезни, сказали, что они сами её направят в женскую консультацию. Придя в женскую консультацию, мед.карту на руки не дали, не разрешили снять копию с выписки и не дали с ней ознакомиться. Правомерны ли действия мед. работников? Какой ФЗ регулирует этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст.31"ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"(утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1 в ред. от 02.02.2006) каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить копию истории болезни из больницы или выписку из истории болезни?

Выписной эпикриз у меня есть, мне нужна именно копия история болезни или подробная выписка из истории болезни.

Лежала в больнице на руки дали только выписку с указанием даты поступления и выписки и больничный лист, принесла в ЖЭУ выписку хотела заявление подать на перерасчет, но мне сказали что по выписке нельзя, нужна справка из больницы. /Правы ли они? неужели выписки (копии) чс датами не достаточно?

В поликлинике мне отказались выдать на руки мед. карту ребёнка, ему 16 и у него сейчас подрастковая, она мне не нужна, мне нужна его карта которую они вели с вождения, история болезни... Как я могу на них повлиять, они мотивируют отказ, тем что это их собственность, но дело в информации же. Закон нам говорит, что мы можем задать документы, копии или выписки. Они предлагают выписку, что меня не удовлетворяет. Как быть. Заявление у глав. Врача я заверила.

Маме дали выписку с федоровкой клиники в москве сами живем в дербенте. На руках копия этой выписки. Могу ли я без мамы по этой копии получить направление формы 57 у. в выписке написано. Что просят выдать направление на госпитализацию.

Суд мёд эксперт запросил историю болезни. 10 дней находился в больнице ЗЧМТ СМГ, после выписки обратился к суд мед эксперту. Зачем история болезни если есть выписка?

Ребёнок сломал руку. Хирург попросил принести обязательно мед. карту. Обратилась в регистратуру - мне отказали в выдаче карты на руки. Сказали, что имею право по письменному моему заявлению получить выписку из истории болезни через 3 дня после подачи заявления. Но карта нужна сейчас, а не выписка через 3 дня. Имеют ли право работники поликлиники не выдавать мне карту моего ребёнка по моему запросу? Я-мать и отвечаю за своего несовершеннолетнего ребёнка, а не врачи поликлиники. На что мне ссылаться и к кому обращаться, чтобы получить карту на руки?

Не могу получить выписку из своей истории болезни (оперативное вмешательство в гнойной хирургии). При выписке в декабре 2013 года не взяла, т.к. не было необходимости. Однако вид и состояние шва пугали, учитывая, что это дело на лице. (Операцию провели при не выставленном диагнозе, внутренний шов - не рассасывающимися нитками (сначала пытались что-то доставать, просили приезжать после выписки (просто сказали, что свободна), потом сказали, что всё само рассосется). Возможно историю и не заводили (но это моё предположение)) Обратилась в платную косметологию по поводу пластики или других манипуляций - не берут без выписки из истории. Сначала выписку обещали позже. Я подождала, как просили. Вчера приехала - сказали, что история на проверке в страховой, будет через месяц. В косметологической клинике, мне сказали, что лучше не тянуть, да я и сама вижу проседание рубца, плюс разрастающийся некротический рубец (из диагноза определяли только некроз тканей, причину не нашли). Нашла тел. страховой, позвонила, там сказали, что декабрь даже не запрашивали. Снова поехала. Сказали, что история у статистов. Сегодня снова поеду искать. Если можно - разъясните порядок хождения истории болезни, где её можно найти, как получить выписку. Жаловаться к главному пока не ходила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на больничном, первый лист закрыли и продолжают второй.. на работе с первым больничным требуют выписку из истории болезни, врач говорит, что выписка даётся при выписке.. Кто прав? Спасибо.

Собираю с сыном мед. документы для посещения военкомата. Обнаружили что в детской мед. карте имеется выписка из больницы без печати. Прошло 20 лет с момента той выписки. Выписка имеет важное значение т.к. нынешний диагноз - последствия раннего поражения ЦНС. Поехали в больницу выдавшую эту выписку что бы поставить печать, они отказали мотивируя это тем, что нужен запрос из поликлиники. Поликлиника отказывается делать запрос. Как можно поставить печать на эту выписку, или заставить их сделать новую выписку из карты стационарного лечения (имеется в архиве). Как грамотно составить заявление для получения этой выписки, на какие законы можно ссылаться?

Были на приеме в платной поликлинике год назад. Сейчас нужна выписка из истории болезни. Сказали что бы получить выписку надо записаться на прием к врачу и оплатить прием что бы выдали выписку. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение