Мать, чьего сына находят в сизо, подала жалобу на следователя прокурору, но не получила ответа - обязана ли она явиться в следственный комитет?

• г. Москва

Я мать, мой сын находится в сизо, я написала жалобу на следователя прокурору, а письмо ответ не пришло, а вызывают в следственный комитет. Могу ли я не идти, и вызывают его гражданскую жену, по жалобе, она вообще ее написала, ей позвонили и сказали придти, обязаны ли приходить, или только с нашим адвокатом.

Ответы на вопрос (6):

Не очень понятно составлен вопрос. По всей видимости, Ваша жалоба из прокуратуры могла быть направлена для проведения проверки в следственный комитет (а дело в отношении сына находится в этом следственном комитете?). Если Вы писали жалобу, то почему не хотите идти к следователю, который может проводить проверку по Вашей жалобе? В принципе, Вы идти не обязаны (если речь идет о получении объяснений в рамках Вашей жалобы), но если идти, то лучше с адвокатом. Другое дело, если Вас (гражданскую жену сына) вызывает следователь, ведущий расследование уголовного дела, тогда, при соблюдении правил вызова на допрос, вызываемые обязаны явиться.

лучше идти с адвокатом

вы обязаны идти туда, если получили на адрес повестку. Но если сами написали жалобу то лучше посетить сотрудника полиции, советую привлечь адвоката. Удачи.

Вас вызывают по вашей жалобе? Или вас вызывают на допрос по делу как свидетеля? Уточните, это разные вещи. Идти в любом случае надо с адвокатом. Так будет спокойнее.

Может придти с вашим адвокатом.

Если вызвали, значит, придется явиться и дать показания. Боитесь идти в одиночку - выбирайте адвоката, заключайте с ним соглашение, прорабатывайте предварительную позиции и идите на допрос в его сопровождении.