4. И могу ли я оспорить этот момент в вышестоящую инстанцию если судья не учтет, а супруга откажется писать заявление?

• г. Санкт-Петербург

25 сентября 2006 г. супруга подала в суд заявление на взыскание с меня алиментов.

Не зная об этом я ей перевел две суммы:

29 сентября 2006 г. - 25% заработка на ее счет в банке и

22 ноября 2006 г. - 25% заработка на ее счет в банке.

3 декабря пришла повестка в суд.

4 декабря явился. Судьи небыло, а ее помошник сказала, что эти суммы не будут учтены, если только супруга не напишет заявления судебным приставам и предложила написать заявление о рассмотрении дела без моего присутствия. Я отказался.

Дело перенесли на январь.

Я взял в банке - как подтверждение - копии платежных поручений о переведенных суммах. Знакомый адвокат сказал, что судья обязательно должна учесть. Вопрос:

1. Учтет ли эти суммы судья.

2. Что надо сделать еще, чтобы суммы учлись и не повисли долгом.

3. О каком заявлении вела речь помошник судьи? Как правильно должна его написать его супруга? Можно ли обойтись без этого заявления?

Мне вообще показалось странным, что супруга должна написать заявление с просьбой учесть эти суммы как алименты и отдать судебным приставам. Я так понимаю учесть это должна судья.

4. И могу ли я оспорить этот момент в вышестоящую инстанцию если судья не учтет, а супруга откажется писать заявление?

Ответы на вопрос (1):

1. Судья должна учесть эти суммы за те месяцы, которые Вы оплатили - сентябрь и октябрь. И вынести решение на будущий период и (если есть еще неоплаченные алименты) - за неоплаченный период.

2. Вам нужно предоставить банковские выписки.

3. Помощник судьи - не судья, и то, что Вы услышали - не воспринимайте как руководство к действию. Ничего писать Вашей жене не нужно.

4. Вы имеете право обжаловать любое вынесенное решение в течение 10 дней с момента его получения.