Отец в суде высказался что ребенок не его и воспитывать он его не будет, помогать также не будет.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Я подала иск о лишении родительских прав бывшего мужа, отца ребенка. Ответчиком был подан встречный иск о назначении судебно-мед. экспертизы по установлению отцовства! Я могу отказаться? Не хочу колоть ребенка, он боиться врачей! На момент рождения ребенка брак был зарегестрирован, ребенку уже 6 лет. Отец в суде высказался что ребенок не его и воспитывать он его не будет, помогать также не будет. НА алименты не подавала и не буду. От отцовства отказывается! Какие у меня права?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Не совсем понятна ситуация: если Вы заявили иск о лишении родительских прав, и отец отказывается от отцовства, то тем самым он признает иск. Встречный иск, скорее всего, был подан не по установлению отцовства, а по его оспариванию. Но в этом случае Вы также можете признать исковые требования отца, и соответственно он не будет иметь никаких прав. Если Вы ничего не хотите от отца ребенка, и он ничего не хочет в отношении ребенка, то зачем городить лишний огород?Вы можете отказаться от проведения экспертизы, но в этом случае будет действовать норма, содержащаяся в ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым". Т.е., если Вы откажетесь от проведения экспертизы, то суд признает, что отец ребенка не является его биологическим отцом, т.е. по данному требованию вынесет решение не в Вашу пользу. Вообще, наверное, советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, либо описать ситуацию более подробно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если отец будет лишен родительских прав, то ребенок сохранит все права - на алименты, на получение наследства.

Если будет оспорено отцовство, то прав на получение алиментов у ребенка не будет, как не будет и прав получить наследство после смерти отца и его родственников.

Уклонение от экспертизы при наличии других доказательств, что он неявляется отцом ребенка может быть истолковано судом не в вашу пользу.

Анализ берется у ребенка простой - кровь из пальца, не вижу в этом проблемы, если отец действительно является отцом ребенка....