Возможности биологического отца удочерить ребенка, проживая за границей - какие документы могут быть заверены нотариально для представления в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Вне брака родился ребенок, записан на биологического отца. Биологический отец постоянно проживает в США, на алименты не подавала, помогает по договоренности. Я выхожу замуж, мой муж хочет удочерить ребенка, биологический отец не против, но не имеет возможности прилететь в Россию. Может ли он нотариально заверить какие либо документы, которые я в России смогу предоставить в суд? Или как можно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Да, в суде интересы стороны может представлять адвокат, на основании доверенности (нотариально удостоверенной).

Отказаться от отцовства нельзя. Можно лишить отца родительских прав. При этом родительские обязанности остаются. После лишения родительских прав через суд, ваш муж может удочерить девочку. Однако предупреждаю, что после удочерения, эта девочка будет наследником по закону своего неродного отца. При этом будут ущемлены его родные дети. При этом усыновленная не сможет наследовать имущество своего родного отца из США. Зачем вам это. Пусть ваш муж просто воспитывает вашего ребенка как своего. Без заморочек.

Отчим может удочерить ребенка (ст. 124-127 СК РФ). В остальном согласен с коллегой.

На сегодняшний день, отчим не может усыновить ребенка, так как вы еще не в браке. Так что не торопитесь, у вас есть еще минимум 6 месяцев. Я могу помочь Вам все правильно оформить, пишите по email.