Гражданинам Германии необходимо оформлять однократные визы для выезда и въезда в РФ, но может быть возможность въезжать без визы при предъявлении определенных документов

• г. Калуга

Гражданин Германии имеет разрешение на временное проживание. Для выезда и въезда с (на) территории РФ необходимо оформлять однократные визы (так нам сказали в ОВиРе). но также слышали, что в страну проживания, в данном случае, Германию, можно вызъжать и въезжать без этой визы, а только лишь при предъявлении национального паспорта со штампов "разрешения на временное проживание" и "регистрации по месту жительства". Что действительно нужно при пересечении границы в этом случае? Если виза действительно не нужна, подскажите в каком документе можно уточнить (чтобы при пересечении границы был с собой). спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Въездная виза не будет требоваться ни в Германию, ни в Россию: в Германии Вы являетесь гражданином, а Россия разрешила Вам временное проживание, о чем в Вашем паспорте сделана отметка.

Гражданин Германии с РВП в РФ при выезде из РФ в Германию должен иметь вЫездную визу (из РФ). Выдается подразделениями МИД РФ. Паспорта обеих стран - само собой.