Сказали, что снимут телефон.

• г. Москва

Моя бабаушка живет в подмосковье, оформила дарственную (частный дом) на отца, хотела переоформить телефонный номер, но ей сказали, что это сделать нельзя раз она не совладелица, хотя там и прописана. Сказали, что снимут телефон. Разве это возможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно п. 47 Правил оказания услуг телефонной связи, при переходе права собственности на жилое помещение к лицам, не зарегистрированным (не прописанным) на данной площади, договор с бывшим собственником расторгается, а с новым собственником заключается новый договор с учетом положений ст. 84 Правил, где сказано что при заключении нового договора применяются тарифы на очередное предоставление доступа к телефонной сети. То есть нужно будет уплатить некую сумму, которая соответствует стоимости установки телефона для очередников.

Ваш отец должен обратиться с заявлением на узел связи, при отказе в заключении нового договора по тарифу очередников, действия узла связи можно обжаловать в суде.

Желаю удачного разрешения вопроса!