Учащиеся последнего курса колледжа обязаны выполнить ремонт для получения диплома - обязанность или основание для отказа?

• г. Калининград

Относительно учёбы, я учусь в колледже на 4-ом курсе и через пару недель выпускаюсь, но для того чтобы получить диплом, нас заставляют делать ремонт в колледже иначе обходной лист нам не подпишут и не выдадут диплом. Нам необходимо делать этот ремонт или мы имеем право его не делать?

Ответы на вопрос (1):

Можете не участвовать в ремонте. Диплом все равно выдадут. А для строительных работ администрация должна нанимать бригаду и платить им деньги!.