Обязательность прохождения платных курсов в техникуме - возможность задержки выдачи диплома и правомерность для студентов на бюджетной основе

• г. Москва

Учусь в техникуме на бюджетной основе, под конец учебы нам устраивают ПЛАТНЫЕ курсы, которые должны как бы все пройти, если за них не заплатить то не поставят какую то подпись в обходной лист дело в том что грозятся не выдать диплом без подписи в обходном листе. У меня сразу два вопроса: 1. могут ли они не выдать диплом без одной подписи в обходном листе; и 2. должны ли студенты учащиеся на бюджетной основе проходить платные курсы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могут без подписи не выдать диплом, но не имеют право принуждать к платным курсам