Хочу купить выделенный пай, какие документы нужны и может его продать владелец без согласия жены.

• г. Сальск

Хочу купить выделенный пай, какие документы нужны и может его продать владелец без согласия жены.

Ответы на вопрос (2):

Для оформления сделки нужны свидетельство о праве собственности, межевой план и кадастровый паспорт участка. Если продавец состоит в браке или состоял, но расторг брак, а участок приобретался в период брака по возмездной сделке, то согласие жены обязательно, нотариально заверенное. Если владелец получил участок в результате дарения, приватизации, наследования, то согласия жены не нужно.

Здравствуйте Евгения Викторовна ! Судя по тематике вопроса "выделенный пай" это пай земельного участка выделенного в натуре? если так, то нужно смотреть по собственнику (не того у кого Вы покупаете) а по собственнику который выделял данные паи, в свидетельстве посмотрите, в графе основания права : Это может быть какое - нибудь юр.лицо или некоммерческая организация или гос.структура или физ.лицо и только зная ответ на этот вопрос, можно ответить на Ваш вопрос.Так как "пай " может оказаться (особенно если это выделял колхоз имея юр.форму ОАО) ненужной бумагой, по которой. что бы выделить зем.участок в натуре придётся потратить ооооочень много сил и средств на бесконечные суды и оформления документов. Более того "выделенный пай" может быть ещё и имущественным. так что будьте внимательны и несколько раз подумайте, перепроверьте всё внимательно прежде , чем покупать .

Успехов Вам!