Невыплата компенсации и оценка скрытых повреждений - что делать, если вы уезжаете?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне разбили авто 20 дней назад.

Обратился в страховую виновника (ОСАГО).

Заключение страховой - две детали под замену.

Денег даже за эти две детали еще не компенсировали.

При разборе будут еще дорогие (крытые) повреждения.

Но завтра улетаю на месяц (билеты были куплены за месяц).

Я могу вызвать представителей страховой для оценки скрытых повреждений, когда вернусь или это уже будет поздно?

Страховая ответить не может.

Ответы на вопрос (5):

Представитель СК - экперт обязан осмотреть ваше авто сам. в назначенную и согласованную с вами дату согласно Закону " Об ОСАГО" Но вы можете перенести дату в всязи с отъездом Напишите об этом заявление в СК

Поздно не будет.

Оптимальный вариант - это обратиться к юристу, дать ему (юристу) доверенность. оплатить его услуги. Остальное он все сделает сам. Вы только получите деньги (гораздо больше, чем укажет независимый оценщик)... Перспектива судебная... от 3 до 6-ти месяцев (если СК будут обжаловать решение суда)

СТ. 12 ФЗ 40-ФЗ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ПРОИЗВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ПО ИСТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.

4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Поздно не будет. Когда вернетесь, обратитесь к независимому эксперту, который установит скрытые повреждения, и определит стоимость восстановительного ремонта. Помимо этого и стоимость ремонта - "двух деталей" у независимого эксперта будет намного выше, чем в заключении эксперта страховой компании. Но можете обратиться и в СК после дефектовки, только получите копейки.

Добрый день! Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.