Невыплата компенсации и оценка скрытых повреждений - что делать, если вы уезжаете?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне разбили авто 20 дней назад.

Обратился в страховую виновника (ОСАГО).

Заключение страховой - две детали под замену.

Денег даже за эти две детали еще не компенсировали.

При разборе будут еще дорогие (крытые) повреждения.

Но завтра улетаю на месяц (билеты были куплены за месяц).

Я могу вызвать представителей страховой для оценки скрытых повреждений, когда вернусь или это уже будет поздно?

Страховая ответить не может.

Ответы на вопрос (5):

Представитель СК - экперт обязан осмотреть ваше авто сам. в назначенную и согласованную с вами дату согласно Закону " Об ОСАГО" Но вы можете перенести дату в всязи с отъездом Напишите об этом заявление в СК

Спросить
Пожаловаться

Поздно не будет.

Оптимальный вариант - это обратиться к юристу, дать ему (юристу) доверенность. оплатить его услуги. Остальное он все сделает сам. Вы только получите деньги (гораздо больше, чем укажет независимый оценщик)... Перспектива судебная... от 3 до 6-ти месяцев (если СК будут обжаловать решение суда)

Спросить
Пожаловаться

СТ. 12 ФЗ 40-ФЗ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ПРОИЗВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ПО ИСТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза может не проводиться.

4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Спросить
Пожаловаться

Поздно не будет. Когда вернетесь, обратитесь к независимому эксперту, который установит скрытые повреждения, и определит стоимость восстановительного ремонта. Помимо этого и стоимость ремонта - "двух деталей" у независимого эксперта будет намного выше, чем в заключении эксперта страховой компании. Но можете обратиться и в СК после дефектовки, только получите копейки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь юриста в вопросе ОСАГО. В результате дтп, страховая компания неохотно провела оценку ущерба, в установленный срок выплатила возмещение. В процессе оценки были указаны только видимые повреждения, хотим провести дополнительную оценку скрытых повреждений. Авто не находу. Вопросы следующие:

- Обязана ли страховая прислать эксперта для оценки?

- Можем ли мы самостоятельно разобрать авто для оценки скрытых повреждений, не прибегая к услугам СТО?

- Каков порядок проведения процедуры?

После ДТП при обращении в страховую компанию (полис ОСАГО) эксперты по оценке, перечислив видимые повреждения, указали, что также возможны срытые повреждения.

Подскажите, если машина будет сдана в сервис уже после осуществления выплат и будут обнаружены скрытые повреждения, полученные при ДТП, можно ли будет снова вызвать экспертов страховой компании и внести эти повреждения в дело, или придется ремонтироваться их за свой счет, т.к. выплаты были сделаны?

ПРОИЗОШЛО ДТП. Машина застрахована по каско. Аварийный комисар страховой компании не смог отразить все повреждения. При направлении к официальному дилеру на ремонт обнаружены дополнительные повреждения в том числе замена бампера. Страховая отказывается менять бампер сослались на разный характер повреждений (повреждение переднего бампера требующие замены не относятся к повреждениям заявленным в страховом событии).

Моя машина застрахована КАСКО. Произошло ДТП (моей вины нет). Машину показывал независимому эксперту (обратился в свою страховую компанию КАСКО) в присутствии виновника. После осмотра экспарт страховой компании выдал направление на ремонт.

Далее подъехав к официальному дилеру - машину разобрали чтобы установить скрытые повреждения. Скрытые повреждения были установлены, всё задокументировано сервисом и отправлено в страховую компанию на согласование ремонта (согласование скрытых повреждений, того что невохможно было увидеть при первичном осмотре экспертом).

ВОПРОС: в течение какого срока страховая компания должна дать ответ о согласовании или несогласовании ремонта? Может ли страховая компания менять этот срок своими внутренними правилами? Заранее большое спасибо!

В результате ДТП, в котором я был признан не виновным, я понес материальный ущерб в виде повреждения моего автомобиля. Обратившись в свою страховую компанию за прямым возмещением ущерба, получил сумму не соизмеримо меньшую с фактическими затратами на приведение моего автомобиля в доаварийное состояние. В ходе осмотра автомобиля экспертами страховой были выявлен возможные скрытые повреждения, которые невозможно выявить без серьезного демонтажа кузова (каркаса) авто. Дело в том, что деталь авто по каталогу производителя поставляется в сборе (левая боковина), ее по мнению эксперта страховой возможно восстановить, но без ее серьезного демонтажа невозможно выявить скрытых повреждений (каркас кузова за этой деталью). Получается, что на данный момент эта деталь ремонтнопригодна сос слов экспертов страховой, но она не может быть отремонтирована и использована после процедуры выявления скрытых повреждений, поскольку после процедуры будет просто изрезана на части. В связи с этим вопрос, как законодательно регламентируется утеря одной детали, в результате мероприятий необходимых для выявления скрытых повреждений. Спасибо!

Вчера попали в ДТП

Мы виновны. КАСКО и ОСАГО у нас в одной страховой. Машина гарантийная. Завтра едем в СК.кто будет оценивать ущерб и в течение какого времени. Страховая может направить на ремонт к ОД.но мы хотим забратьт

Деньги. Как оценить ущерб скрытых повреждений и как со страховой взыскать деньги за видимые и скрытые повреждения и кто их оценит?

Произошло ДТП, в результате которого произошел удар в левое заднее крыло ВАЗ 21099 2004 г. в. и автомобиль правой стороной ударился о бордюрный камень. В справке о повреждениях перечислены: левое заднее крыло, левый фонарь, задний бампер, возможны скрытые повреждения. При осмотре в страховой компании виновника ДТП были учтены видимые повреждения и назначена дополнительная экспертиза скрытых повреждений независимой экспертной компанией. На дополнительном осмотре установлено, что подлежат замене: задняя балка, правый рычаг передней подвески.

Страховая компания отказывается оплачивать ремонт задней балки и правого рычага передней подвески, т.к. в справке о повреждениях ничего не указано про повреждения колес. Говорят что, возможно, эти повреждения не относятся к этому ДТП. До этого случая на автомобиле повреждений не было, и в ДТП не участвовал. Страховой выплаты не достаточно для восстановления перечисленных повреждений. С решением СК я не согласен. Посоветуйте, что нужно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп было 4 августа, 5 приезжал оценчик выявил внешние повреждения. Указал что есть скрытые. Через какой промежуток времени, я могу вызвать оценчика повторно, для фиксирования скрытых повреждений?

Попала в ДТП, виновник - второй участник. Обратилась за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию. В справке о ДТП и в акте осмотра из страховой указана возможность скрытых повреждений. Уверена - скрытые повреждения есть! В частности, после ДТП отказала ABS (до аварии работала!). Скажите, кто, где и когда должен провести экспертизу, чтобы ее результаты были признаны страховой компанией? Должен ли был эксперт моей страховой провести эту экспертизу на месте или дать направление в какой-то определенный техцентр?

Слышала, что экспертизу должен проводить владелец машины (то есть, я), за свои деньги, в какой-то определенном техцентре (каком?!) и обязательно пригласив на экспертизу представителей своей страховой и виновника ДТП, в противном случае, результаты будут недействительны. Правда ли это?

Был страховой случай по КАСКО, замена, покраска бампера, скрытые повреждения. Отремонтировали всё кроме скрытых повреждений. Скрытые повреждения увидел, когда снимали бампер в другом сервисе для установки парктроника. Машину я им обратно отдал и написал претензию на имя руководителя. Ремонтировать отказываются, ссылаясь на то,что повреждения бампера не согласуются со скрытыми повреждениями. Что делать? Как их заставить отремонтировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение