Бывший муж игнорирует алименты и отказывается от участия в воспитании. Можно ли лишить его родительских прав?

• г. Новочеркасск

Бывший муж не платит алименты уже 3 года, ребенку 7 лет, не общается с ребенком и не принимает участие в его воспитании. Возможно ли лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если в вашем случае имеется одно из оснований, предусмотренное ст. 69 СК РФ, то вы можете обратиться в районный/городской суд по месту жительства или нахождения ответчика с исковым заявлением о лишении родительских прав.

основания лишения родительских прав рассматриваются в совокупности. одна лишь задолженность по алиментным обязательствам не может являться поводом к предъявлению заявленных требований.

По изложенным вами основаниям, возможно. Обращайтесь подготовим иск в суд.