Бывший муж игнорирует алименты и отказывается от участия в воспитании. Можно ли лишить его родительских прав?

• г. Новочеркасск

Бывший муж не платит алименты уже 3 года, ребенку 7 лет, не общается с ребенком и не принимает участие в его воспитании. Возможно ли лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если в вашем случае имеется одно из оснований, предусмотренное ст. 69 СК РФ, то вы можете обратиться в районный/городской суд по месту жительства или нахождения ответчика с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

основания лишения родительских прав рассматриваются в совокупности. одна лишь задолженность по алиментным обязательствам не может являться поводом к предъявлению заявленных требований.

Спросить
Пожаловаться

По изложенным вами основаниям, возможно. Обращайтесь подготовим иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не принимает участие в воспитании ребенка, не общается с малышом и не платит ему алименты, возможно ли его лишить родительских прав?

И что для этого нужно?

Если бывший муж платит алименты от 500 до 3000 тыс и не общается с ребёнком и не принимает участия в его воспитание можно ли его лишить родительских прав?!

Бывший муж - гражданин Республики Казахстан. Более трех лет не платит алименты, ни где не работает, не общается с ребенком, не принимает участия в воспитании ребенка.

Можно ли подать гражданке РФ в суд на территории Российской Федерации на лишение родительских прав в отношении гражданина Республики Казахстан?

Как лишить бывшего мужа родительскиз прав, если он живёт в другом городе, с ребёнком общается по телефону очень редко (раз в пол года, не принимает никакого участия в его воспитании и уже пол года не платит алименты. Платил не регулярно.

Помогите пожалуйста составить иск на лишение родительских прав моего бывшего мужа. Бывший муж Измайлов Андрей Юрьевич. Не платит алиментов, не принимает участие в воспитании ребенка, отбывал в местах лишения свободы за мошенничество.

Бывший муж не платит алименты 2 года и 7 лет не принимает ни какого участия в воспитании ребёнка, дочери 9 лет. Могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка не оплачивает алименты, долг около 300 000. С ребенком не общается и не принимает никакого участия в воспитании. Можно ли его лишить родительских прав. Ребенку 5 лет, воспытывает его мой муж, которого ребенок называет папой.

Бывший муж 2,5 года не платит алименты. С сыном не общается и никакого участия в воспитании не принимает.

Могу ли я лишить его родительских прав?

Если да, то с чего начинать? Куда обращаться?

Моему сыну 14 лет, я разведена с 2004 года. Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает, материально не помогает (официально на алименты не подавала), с ребенком не общается. У сына хорошие отношения с бабушкой и дедушкой со стороны отца.

Вопрос: Если я подам исковое заявление на лишение родительских прав отца, есть шанс лишить его родительских прав?

Заранее благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение