Банк требует справку-экспликацию плана квартиры для регистрации прав собственности - законное требование или превышение полномочий?

• г. Владивосток

Приобрели квартиру с использованием заемных средств банка. Квартира первичного рынка. Готовимся к регистрации прав собственности. Все документы на руках. Получен кадастровый паспорт. Но возникла проблема с Банком-заемщиком, они требуют справку-экспликацию плана квартиры, так как технический план отменили с 2012 г. для оценки имущества заемщика. Насколько это правомерно (законно)? (в кадастровом паспорте указана площадь квартиры)! Были в БТИ, толком ничего не объяснили, просили их уточнить цену данной справки-экспликации-ничего конкретного сказать БТИ не смогло, от 2000-до 5000 и больше... Законно ли банк требует эту справку?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь за разъяснением в кредитную организацию, пусть дают ответ где Вам можно получить такую справку.

Технический план не отменен, он действует при постановке на кадастровый учет.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать комнату, нужно ли какое то согласие от соседей? Комнаты соседей приватизированны. Начали собирать документы ещё летом, есть поэтажный план и экспликация от 15 мая 2007 года. Слышали что с 01 марта 2008 года для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним требуется Кадастровый паспорт объекта недвижимости.?! получается что кадастровый паспорт это замена поэтажного плана и экспликации или это ещё один новый документ?! Так нужен ли кадастровый паспорт для приватизации?! А если в дальнейшем мы будем дарить свою комнату внучке, какой документ в БТИ нам заказывать кадастровый паспорт помещения или поэтажный план и экспликацию (как было раньше)?

При подготовке документов к ипотеке банк выдал заемщику список документов, которые необходимо предоставить. В нем указано, что требуется кадастровый паспорт сроком не позднее 90 дней со дня выдачи ИЛИ справка от отсутствии перепланировок. Заемщик сдал документы согласно перечня. Через некоторое время банк сообщил, что пришло одобрение центрального банка, но при этом необходимо добавить документы. В частности, юрист указал, что необходимо предоставить к кадастровому паспорту экспликацию или справку об отсутствии перепланировок. Прав ли банк в данном случае, если первоначально в списке об экспликации не сказано ни слова? И согласно этого списка Заемщик подготовил кадастровый паспорт без справки и экспликации.

Продал квартиру в новостройке. При перерегистрации права не требовали ни технический план, ни кадастровый паспорт. Хочу купить квартиру с неузаконенной перепланировкой. Продавец говорит, что проблемы могут возникнуть только с ипотекой (банк требует кадастровый паспорт или технический план и потребуется обращаться в БТИ). Если я сейчас без проблем куплю и зарегистрирую право собственности могут ли возникнуть проблемы при последующей продаже квартиры? Как БТИ узнает о перепланировке, если для продажи (регистрации) не требуется ни кадастровый паспорт, ни тех. план? Или же есть какие то сроки давности (после покупки квартиры, кадастрового паспорта, тех. плана)? Спасибо.

Скажите пожалуйста какой паспорт нужен для продажи квартиры: технический или кадастровый. Квартира приобретена в 2007 году. Из технической документации на квартиру имеется только инвентаризационный план квартиры и экспликация квартиры. Спасибо.

Собираемся продавать квартиру. Квартира куплена в 2010 г. у меня на руках свидетельство о гос. регистрации права, но нет тех. паспорта, есть только ксерокопия плана квартиры и экспликация площади квартиры за 2005 г. Обязателен ли выезд сотрудников БТИ и нужно ли идти в кадастровую палату за кадастровым номером?

В 2009 г. в г.Троицк приобрела квартиру в новостройке. Имею технический паспорт по состоянию на 03,02,2009 г. Обратилась сегодня в БТИ г.Троицка для заказа поэтажного плана и экспликации. Мне ответили, что у вас дом новый и что инвентаризацию не проводили, нужно обращаться в управляющую компанию. Как так может быть? Если у меня технический паспорт на руках? Как мне получить поэтажный план и экспликацию? Что мне делать? Спасибо!

Год назад дедушка подарил мне свою квартиру. Договор мы составляли сами. И всё было правильно. Тогда среди необходимых документов были поэтажный план и экспликация и в договоре это звучало примерно такВышеуказанная квартира состоит из 1 (одной) жилой комнаты общей площадью - 32,7 (тридцать две целых семь десятых) кв.м., жилой площадью - 16,9 (шестнадцать целых девять десятых) кв. м., и находится на 4 (четвёртом) этаже согласно Экспликации от 05 марта 2007 года и Поэтажному плану от 05 марта 2008 года, выданных Южным ТБТИ города Москвы. Сейчас мне бабушка дарит свою квартиру. Как будет звучат данный пунк в договоре если поэтажный план и экспликацию заменили на кадастровый паспорт?! Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру, внесли аванс. Выяснилось, что в квартире сделана перепланировка в 2005, вроде ее пытались согласовать, но до конца не довели. Риэлтор продавца прислал копию плана и экспликации БТИ, но они не совпадают, экспликация соответствует нынешнему виду квартиры, а план-исходному. Как это возможно? Что это значит? Отказаться от покупки квартиры? Спасибо. Ольга.

Для продажи квартиры риелтор требует обновить кадастровый паспорт, несмотря на то, что перепланировок не было. Насколько я знаю, он бессрочен, но риелтор утверждает, что с прошлого года в кадастровом паспорте должна быть указана рыночная стоимость квартиры. Это действительно так? И нужен ли для продажи поэтажный план и экспликация?

Живу в двухквартирном жилом доме в квартире №1 и хочу её приватизировать. Соседняя квартира №2 была приватизирована ещё в 2009 году, её собственница умерла год назад. Кадастровые паспорта на квартиры делались в 2009 г. И сейчас ТОЛЬКО выяснилось, что сотрудники БТИ ошибочно в кадастровом паспорте на мою квартиру указали площадь и начертили экспликацию соседской квартиры, т.е. квартиры №2. А соседка успела приватизировать свою квартиру №2 с кадастровым паспортом в котором под её адресом указаны чертеж и площадь моей квартиры. Что теперь делать я не знаю, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение