Соседи проложили незаконный водопровод через нашу квартиру - что делать?

• г. Пенза

Мы живём на крайнем этаже (4),соседи проложили по чердаку над нашей квартирой водопровод для поливки огорода. Вывели из своей квартиры трубу, потом по чердаку и на улице привязали эту трубу к водосточной трубе. Законно ли это и как добиться чтоб или они убрали это всё или перенесли и сделали водопровод над своей квартирой?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас многоквартирный дом, то чердак - общее имущество и проведение трубы должно быть согласовано с собственниками.

На практике такие нарушения никого не волнуют. Можете пожаловаться в водоканал, что возможно поливают без учета воду или жилищную инспекцию - используют общее имущество без согласия собственника или схему водоснабжения изменили здания.

И крайний вариант - демонтировать трубу самостоятельно без уведомления соседей.

НЕТ, не законно.

Обратитесь в водоканал

.Законно ли это и как добиться чтоб или они убрали это всё или перенесли и сделали водопровод над своей квартирой?

---это незаконно, пожалуйтесь в УК или ТСЖ.напишите им Претензию и просите убрать трубу в противном случае вы обратитесь в суд.