Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства.

• г. Москва

Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос № 87234.

Вы пишите:

"Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства. Иногда это решается агентствами недвижимости, но во всех случаях, снарушениями закона"

Мой муж специально поехал в Москву для этого и ему сказали, что доверенности/заявления от ребенка на выписку достаточно для выписки. Я интересуюсь какие документы может потребовать Опекунский Совет. Вы спрашиваете о консульском учете ребенка. Сейчас все очень изменилось и совершенно нет надобности стоять на учете. Они этого не требуют и дажет делают вам новые паспорта если у вас просрочен и при этом не требуется, чтобы вы стояли на учете у них, несколько лет тому назад это было невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Ну что ж, если проблема только лишь в получении разрешения от органа опеки и попечительства, то я не вижу особый проблем при общении с ними. Конечно, вопрос решается в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНО, то есть могут потребовать любые документы. Но, я полагаю, необходимо сделать нотариальную копию паспорта (к счастью, законодательство США этого не запрещает), поставить апостиль у Секретаря Штата, как Вам правильно разъяснили в Посольстве, прислать копию паспорта, наряду с доверенностью и заявлением на выписку, в Россию. Здесь сдать полученные документы в бюро переводов, заверить нотариально, и сделать нотариальные копи. Я думаю, что для органа опеки и попечительства будет достаточно собственноручного заявления, согласия родителей (удостоверенных аналогичным способом) и надлежаще удостоверенной копии паспорта гражданина иностранного государства. Желаю успехов.