Юрист попросила заверить доверенности на компании - что делать, если одна копия оказалась поддельной?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как быть подскажите пожалуйста. На работе девочка юрист попросила отнести в налоговую документы для регистрации двух компаний и соответственно заверила нотариально доверенности на меня. Документы удачно были сданы в налоговую, а когда пришла забирать мне сообщили, что одна из копий доверенностей якобы поддельная (оригиналы были при себе, и показаны несколько раз), начинили мне грозить тюрмой и всякое такое, хотя я являюсь вообще просто носильщиком документов. Девочка юрист клянется и божиться, что все документы заверяла нотариус. Директор чьи компании регистрировали приехать (живет в другом городе) не может. Вот такая ситуация, как ее разрешить правильно точно не знаю, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (10):

Отрицайте этот факт,вы ничего не делали, Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ). На девочку можете и ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу - она должна подтвердить подлинность доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Владимировна. да никак не быть. кто готовил документы. то и несёт по ним ответственность. вам- то зачем их подделывать. не переживайте. не о чем.

Спросить
Пожаловаться

данный факт сможет подтвердить только нотариус, вашей вины не и не переживайте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы знать ничего не знали о доверенностях, о их подлинности, то так и говорите. У нотариуса чья подпись стоит в любом случае будут выяснять подписывал или нет. И нести ответственность будет тот кто оформлял, так как его роспись стоит в книге оплаты доверенности у нотариуса. Так что не беспокойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Даже если доверенность и поддельная в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Спросить
Пожаловаться

Не обращайте внимание на пустые слова - нет уголовного дела, нет заключения судебной экспертизы согласно гл. 27 УПК РФ, нет подозрения у Следственного комитета РФ или полиции.

Валите всё на нотариуса и всё.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если доверенность вызвала сомнение у сотрудника налоговой- обратитесь к нотариусу. который выдал эту доверенность, чтобы тот подтвердил, что именно данным нотариусом она была выдана. Здесь ответственность не Ваша, а нотариуса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Владимировна, в любом случае ответственность ложится не на Вас какой бы ни была доверенность.

Первое, что необходимо сделать Вам - это обратиться к нотариусу, который и заверял доверенность, он же сможет подтвердить факт того, что доверенность не является поддельной.

Если же доверенность поддельная, то ответственность ложится на нотариуса. Вы же не имеете к ней никакого отношения, так как о природе данной доверенности ничего не знаете.

Спросить
Пожаловаться

А что собственно произошло, представьте повторную заверенную доверенность, кстати необязательно нотариальную. Никакой уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено, поскольку доверенность никаких прав и обязанностей материального характера не дает. Документы то все равно необходимо сдавать в налоговую! Нарушение при сдаче никакой ответственности не влечет.

Спросить
Пожаловаться

По одному вопросу. Была выкуплена компания (ООО) ,фирма новая. Без долгов и тд.По генеральной доверенности (нотариальной) я имею право на исполнение обязанностей ген. директора. На руках у меня только копии учредительных документов заверенные нотариально. Мне необходимо открыть новый юр. счет и получить паспорт сделки на внешнеторговую операцию. В банках с подозрением отнеслись к такой доверенности и попросили лично ген. директора приехать для оформленbя юр. счета. Но он в принципе только на бумаге, Просто знакомые попросили помочь с оформлением груза (стройматериалы). Что в этом случае лучше сделать. Полностью переоформить фирму на себя или вообще открыть новую компанию?

Компания подала в регистрирующий огран документы о смене генерального директора. Подскажите, пожалуйста, может ли получить документы после регистрации сотрудник компании по доверенности? И кто выдает данную доверенность? Новый директор компании? Заранее спасибо за ответ.

У меня такая вот ситуация. На меня зарегистрировали в Москве компанию, за это заплатили 2000 рублей 00 копеек. Объяснили заранее, что со мной связанного в этой компании ничего не будет. Да я и не знал, что вообще я там генеральный директор. Недавно, буквально 2 дня назад, мне пришло письмо с ИФНС 7 по г. Москве о том, что в якобы моей компании ООО Меркурий ИНН 7707844322 была проверка и у моей якобы компании задолженность НДС. Хотел бы узнать, если я вообще ни при каких делах не присутствовал, что делает компания, я являюсь ли виновником?

Что делать, если управляющую компанию представляет юрист по доверенности генерального директора управляющей компании, а новый директор управляющей компании заявляет, что он уже не работает, так как мы его отправили отдыхать на пенсию.

Юрист представляет исковые требования управляющей компании в отношении меня по долгу за капремонт и по доверенности, когда уже не работал генеральный директор. Могу я отвести юриста от дела?

На момент оформления доверенности на куплю-продажу земельного участка очень плохо себя чувствовала. За оформление заплатила 700 рублей, доверенность и документы на землю сразу в нотариальной конторе отдала доверенному лицу. В голову закралась мысль о том, что возможна ошибка и я указала в доверенности вместо земельного участка свой дом или доверенностей оформила две, хотя помню, что расписывалась на зеленом бланке (должно быть оригинал) и на копии. Через день после подписания пошла к нотариусу и взяла нотариально заверенную копию доверенности. Нотариус сказал, что ошибки не может быть, в доверенности указан только земельный участок. Нет причин чтобы ему не верить и нет возможности визуально просмотреть оригинал доверенности. Насколько мои опасения реальны? Возможно ли то, что я оформила например две доверенности, а нотариус показал мне одну копию? Возможно и то, что на оригинале указан один объект, а на копии-другой? Сама по себе думаю, что это не реально и обмана быть не может. Но все-таки..

Требуется заверить доверенность выданную от компании-нерезидента (уставные документы на англ языке). Компания-нерезидент состоит их двух партнеров, генеральный из них является российской компанией. Доверенность выдается от компании-нерезидента на гражданина России, являющегося также и директором российской фирмы (ген. партнера). Нотариус отказался заверять, так как указывает, что доверенность выдается самому себе и так нельзя. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Возможно нужно делать перевод уставных документов?

Мне предложили хороший заработок.

Я выступаю в качестве первого (временного) директора новой компании которая регистрируется первично на моё имя. В процессе регистрации мне необходимо выйти 1 раз к нотариусу для заверения заявления на регистрацию ООО. После заверения заявления необходимо 2 раза выйти в 15 налоговую инспекцию для подачи документов на регистрацию ООО и последующего получения документов после регистрации.

В дальнейшем после регистрации компании, компания выставляется на продажу. После появления покупателя на компанию зарегистрированную на меня, мне необходимо явиться к нотариусу для заверения договора купли-продажи доли в уставном капитале этой компании на покупателя, также я подписываю заявление на снятие с меня полномочий Генерального директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

человек на которого нужно сделать доверенность находиться вдругом городе. Я предоставила копию его паспорта, оригинал ПТС. нотариус запросил оригинал пластикового свидетельства о регистрации ТС. хотя все данные содержит ПТС. дело в том что это свидетельство в другом городе. Скажите так ли необходимо оно нотариусу?

Ситуация такая сложилась, заплатила денег юристам, ничего не сделали, о расторжении договора меня не оповестили. Теперь отказываются возвращать средства., якобы что то сделали. В заявлении указали отказано якобы компания исполнила обязанности. Когда обращалась был один директор, по доверенности другой, теперь компанию перепродали, директор снова другой, по доверенности действует снова другой директор. Прочитала что на этой компании можно хорошо заработать по млм вроде как. Куда вообще можно обратиться чтоб рассмотрели мое дело и юр.компанию? Хочу подать в суд на юридическую компанию каковы шансы выиграть дело? Спасибо за развернутый ответ, буду очень благодарна, если отзовутся юристы с Челябинска.

Продаю квартиру на двух собственников (меня и дочери). Дочь написала доверенность на меня на продажу квартиры и получение денег, заверила у нотариуса. Банк, который дает ипотеку покупателю, требует еще, чтобы дочь (а она находится в другом городе)предоставила, кроме доверенности, еще и копию паспорта и копию свидетельства о браке, заверенную нотариусом. Если нотариус заверил доверенность по паспорту и по свидетельству, зачем еще дополнительно их копии, заверенные нотариусом? Вправе ли банк это требовать, кроме доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение