Юрист попросила заверить доверенности на компании - что делать, если одна копия оказалась поддельной?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как быть подскажите пожалуйста. На работе девочка юрист попросила отнести в налоговую документы для регистрации двух компаний и соответственно заверила нотариально доверенности на меня. Документы удачно были сданы в налоговую, а когда пришла забирать мне сообщили, что одна из копий доверенностей якобы поддельная (оригиналы были при себе, и показаны несколько раз), начинили мне грозить тюрмой и всякое такое, хотя я являюсь вообще просто носильщиком документов. Девочка юрист клянется и божиться, что все документы заверяла нотариус. Директор чьи компании регистрировали приехать (живет в другом городе) не может. Вот такая ситуация, как ее разрешить правильно точно не знаю, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (10):

Отрицайте этот факт,вы ничего не делали, Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ). На девочку можете и ссылаться.

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу - она должна подтвердить подлинность доверенности.

Юлия Владимировна. да никак не быть. кто готовил документы. то и несёт по ним ответственность. вам- то зачем их подделывать. не переживайте. не о чем.

данный факт сможет подтвердить только нотариус, вашей вины не и не переживайте

Здравствуйте. Если Вы знать ничего не знали о доверенностях, о их подлинности, то так и говорите. У нотариуса чья подпись стоит в любом случае будут выяснять подписывал или нет. И нести ответственность будет тот кто оформлял, так как его роспись стоит в книге оплаты доверенности у нотариуса. Так что не беспокойтесь.

Даже если доверенность и поддельная в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Не обращайте внимание на пустые слова - нет уголовного дела, нет заключения судебной экспертизы согласно гл. 27 УПК РФ, нет подозрения у Следственного комитета РФ или полиции.

Валите всё на нотариуса и всё.

Здравствуйте. Если доверенность вызвала сомнение у сотрудника налоговой- обратитесь к нотариусу. который выдал эту доверенность, чтобы тот подтвердил, что именно данным нотариусом она была выдана. Здесь ответственность не Ваша, а нотариуса.

Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Владимировна, в любом случае ответственность ложится не на Вас какой бы ни была доверенность.

Первое, что необходимо сделать Вам - это обратиться к нотариусу, который и заверял доверенность, он же сможет подтвердить факт того, что доверенность не является поддельной.

Если же доверенность поддельная, то ответственность ложится на нотариуса. Вы же не имеете к ней никакого отношения, так как о природе данной доверенности ничего не знаете.

А что собственно произошло, представьте повторную заверенную доверенность, кстати необязательно нотариальную. Никакой уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено, поскольку доверенность никаких прав и обязанностей материального характера не дает. Документы то все равно необходимо сдавать в налоговую! Нарушение при сдаче никакой ответственности не влечет.